Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Проекты благоустройства краснодарских скверов на 2019 год прошли госэкспертизу
28.01.2019 16:26

Проекты благоустройства краснодарских скверов на 2019 год прошли госэкспертизу

Читать Телеканал Краснодар:

Речь о скверах «Фестивальный», «Пограничников», «Садовый» и «Студенческий». Благоустройство этих территорий включено в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» на текущий год. Перечень скверов составлен по результатам голосования краснодарцев, которое прошло 18 марта 2018 года.

– Работы необходимо начать существенно раньше, чем в 2017 г. и 2018 г. Благодаря рейтинговому голосованию и участию горожан еще в прошлом году была определена приоритетность благоустройства. Это позволило заранее подготовить проектную документацию, чтобы значительно раньше начать необходимые по закону конкурсные процедуры по выбору подрядных организации для выполнения работ. Федеральный проект позволит в 2019 г. благоустроить еще 4 зеленые зоны Краснодара – и это серьезный вклад, чтобы сделать комфортнее территории в разных районах Краснодара, – отметил мэр города Евгений Первышов.

Замглавы Краснодара Евгений Зименко рассказал, что по каждому скверу уже разработан и утвержден дизайн-проект, подготовлена проектная документация, которая прошла госэкспертизу. В течение месяца планируется начать конкурсные процедуры, чтобы уже весной определить подрядчиков и приступить к благоустройству на несколько месяцев раньше, чем в 2017 и 2018 годах. Это позволит выполнить основные виды работ в теплое время года, оставив на осень лишь высадку деревьев, кустарников и цветов.

Сквер «Садовый» – зелёная зона площадью 0,7 га, которой раньше не существовало. Она расположена вдоль трамвайных путей около перекрестка улиц Садовой и имени Буденного. Еще несколько лет назад на этом месте стояли гаражи и была стихийная парковка. По инициативе городской администрации территорию очистили от строений, сформировали и закрепили как зеленую зону. Проектировщики разработали для нового сквера структуру пешеходных дорожек, концепцию расположения площадок для тихого и активного отдыха. Здесь предлагается сделать многоуровневое озеленение с сохранением существующих деревьев, сформировать газоны и клумбы, построить спортплощадку, а также обустроить дополнительные места для парковки, – сообщает пресс-служба городской администрации.

Благоустройство скверов «Фестивальный» (1,7 га), «Пограничников» (2,4 га) и «Студенческий» (1,1 га) будут проводить с сохранением уже сложившейся планировки. Там сделают новое покрытие на существующих аллеях и пешеходных дорожках, сформируют газоны, обновят и добавят детское игровое оборудование, уличные тренажеры и другие спортобъекты, установят новые лавочки. Кроме того, в скверах высадят дополнительные деревья, кустарники и цветы.

Со схемами благоустройства каждой зеленой зоны можно ознакомиться ниже.

Напомним, 18 марта 2018 года в Единый день голосования в Краснодаре провели опрос по определению приоритетности благоустройства скверов, парков и бульваров. Поддержку получили все 14 представленных проектов. Первое место по числу голосов заняла Аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, следом за ней расположились скверы «Фестивальный», «Пограничников», «Садовый» и «Студенческий».

В августе прошлого года стартовало строительство Аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края. А 9 января состоялось открытие первой очереди зеленой зоны площадью 4,5 га.