Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жители Юбилейного микрорайона вместе с мэром Евгением Первышовым высадили 16 деревьев на строящейся Аллее в честь 80-летия Краснодарского края
03.11.2018 11:45

Жители Юбилейного микрорайона вместе с мэром Евгением Первышовым высадили 16 деревьев на строящейся Аллее в честь 80-летия Краснодарского края

Читать Телеканал Краснодар:

Утром на аллее прошел первый субботник. На сегодняшний день работы по созданию зеленой зоны выполнены почти на 50%. Строительство ведется автивными темпами, рабочие трудятся и в выходные дни.

– Мы вместе с жителями боролись за то, чтобы эта аллея появилась в Юбилейном микрорайоне, чтобы она стала украшением Краснодара. Сейчас здесь первый субботник – и очень важно, что его тоже проводим вместе. Это наш общий вклад в создание новой зелёной зоны. Ее очертания уже видны, работы идут хорошими темпами, и скоро мы вместе сможем оценить результат, – отметил глава Краснодара.

На благоустроенном участке аллеи у спуска к реке участники субботника высадили 16 деревьев высотой около 2 метров: 10 шаровидных катальп и 6 взрослых туй с сформированной кроной, привезённых из питомника. Катальпу принято считать одним из самых красивых декоративных деревьев в мире. При этом, деревья выдерживают не только летнюю жару, но и мороз до -25 градусов.

– После высадки деревьев Евгений Первышов вместе с общественным советом Юбилейного микрорайона осмотрел ход работ по созданию аллеи. За два месяца с начала реализации проекта выполнено уже около половины необходимого: кроме центрального участка, который вымощен плиткой, подготовлено основание набережной вдоль реки для укладки плитки; сформирована сосновая аллея; уже завезли для посадки липы и ели; доставили прочные скамьи и столбы для фонарей уличного освещения, – сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам председателя общественного совета ЮМР Татьяны Захаровой, многие жители микрорайона внимательно следят за ходом работ. Они готовы и дальше принимать участие в подобных субботниках и помогать благоустраивать аллею.

В рамках благоустройства на аллее высадят 430 новых деревьев, среди которых – 80 сосен высотой более 5 метров, а также 1400 кустарников. А значит, вместе с существующими насаждениями, в новой зеленой зоне всего будет расти 545 деревьев. Это не только катальпы и туи, а еще черемухи, сливы, липы, ели, сосны и платаны.

Сейчас на аллее специалисты укладывают тротуарную плитку и устанавливают бордюрный камень. До этого они выполнили вертикальную планировку, ввезли грунт, уплотнили его и разбили участок. Все им потребовалось 35 тысяч кубометров земли.

Напомним, строительство первого этапа Аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне началось в августе этого года. Раньше на этом месте планировалась жилая застройка. Однако активные жители микрорайона совместно с мэрией вернули землю в муниципальную собственность.

В рамках первого этапа создания аллеи будет благоустроена территория протяженностью 461 метр и площадью 4,5 га. Работы ведутся в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на этот год.

Евгений Первышов отметил, что строительство второй части аллеи – также приоритетный городской проект. Он будет осуществляться в числе первых при дальнейшей реализации в Краснодаре федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общая длина всей аллеи составит 1,1 км, а площадь – 12,8 га. Планируется, что Аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края станет частью единой благоустроенной набережной, которая протянется от Рождественского парка до парка имени 30-летия Победы.

#субботник