Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Юбилейном микрорайоне стартовали работы по созданию аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края
22.08.2018 21:52

В Юбилейном микрорайоне стартовали работы по созданию аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края

Читать Телеканал Краснодар:

Зеленый свет новой зеленой зоне! В Юбилейном микрорайоне стартовали работы по созданию аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края. Накануне глава города Евгений Первышов провел утреннее выездное совещание на месте будущей зоны отдыха.

Строительство первого этапа аллеи - а это участок протяженностью почти полкилометра и площадью 4, 5 гектара, стало возможным благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городско среды». Сейчас уже начались подготовительные работы - к основным строители приступят через несколько дней. Установлен паспорт будущей аллеи, на котором видно, какой станет территория после завершения всех работ. На схеме - план новой зеленой зоны, обозначены основные элементы, которые здесь установят.

– Работа, к которой мы пришли – она долгожданная для жителей Юбилейного. Столько сил, это действительно так, потому что без помощи, вашей поддержки, без помощи администрации края, губернатора – не удалось бы отвоевать всю эту землю, да, которая на сегодняшний день перешла в общегородскую территорию. Очень хорошо, что одновременно реализуется и проект по благоустройству именно такой большой аллеи - очень знаковое, такое престижное место, тем более с видом на реку. Это начало большой работы, о которой мы уже давно говорим, к которой мы сейчас приступаем по проектированию непосредственно берегоукреплению, – отметил Евгений Первышов.

Работы предстоят масштабные. Только грунта для планировки территории завезут около 35 тысяч кубометров. На аллее обустроят набережную шириной в 10 метров, пешеходные дорожки, газоны, высадят больше четырех сотен деревьев и около 1500 кустарников. Среди них: катальпа, туя, черемуха, слива, липа, ель, сосна и платан. Также на аллее появятся детская и спортивная площадки, зона для занятия скейтбордом, установят игровое оборудование, уличные тренажеры, проложат велодорожку длиной более 700 метров. В планировании и корректировке проекта принимают активное участие не только власти, но и местные жители.

Жители постоянно за этим следили, постоянно, не только слушали власти, но и вносили корректировку – это правда. Поэтому мы надеемся, что вот этот объект послужит всем примером большим, и чтобы берега благоустроить для людей, а не для других целей, – рассказала жительница микрорайона.

Сейчас учли и дополнительные пожелания к проекту – это установка камер видеонаблюдения и организация доступа в сеть Интернет с помощью бесплатного Wi-Fi. Первый этап строительства аллеи завершат уже до конца года. И для того, чтобы зеленая зона поскорее появилась, горожане готовы помогать не только словом, но и делом.

Проект имеет широкую поддержку, и я очень благодарен здесь жителям Юбилейного и твоей большой работе, которую ты здесь проводила в части организации и населения в нашу поддержку, – поблагодарил глава города общественницу, Татьяну Захарову.

Действительно, жители ждали это событие более 10 лет, как раз самое бы то выпить по бокалу шампанского за такое событие. Нам надо, конечно, полностью себя настроить на то, чтобы проект этот у нас осуществился. Самый первый, основной этап, что мы отстояли от застройки, а все остальное, я думаю, с божьей помощью и нашей активностью мы сделаем, – прокомментировала Татьяна Захарова.

Как отметил Евгений Первышов, строительство второй части аллеи - приоритетный городской проект. Его также планируют воплотить с помощью программы «Формирование комфортной городской среды». Длина всей зеленой зоны составит один километр сто метров, а площадь - почти 13 гектаров. Планируется, что Аллея 80-летия образования Краснодарского края станет частью единой благоустроенной набережной, которая протянется от Рождественского парка до парка 30-летия Победы.

#главагорода