Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Госдума в третьем чтении ужесточила наказание за «телефонный терроризм»
20.12.2017 12:03

Госдума в третьем чтении ужесточила наказание за «телефонный терроризм»

Читать Телеканал Краснодар:

Авторами документа выступили спикер Вячеслав Володин, глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников и председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев.

Соответствующие поправки внесут в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Максимальное наказание за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных опасных действиях против объектов социальной инфраструктуры составит пять лет лишения свободы.

Ложное сообщение, совершенное для дестабилизации работы органов власти, будет наказываться сроком от шести до восьми лет лишения свободы. Если оно приведет к смерти человека или другим тяжким последствиям — от восьми до десяти.

В настоящее время статья «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По словам Крашенинникова, законопроект стал ответом на волну «телефонного терроризма», принявшей в последнее время угрожающие масштабы, передает РИА «Новости».

Волна сообщений о терактах началась в России 11 сентября. За это время в 180 городах «заминировали» порядка три с половиной тысячи зданий, в том числе и в Краснодаре. Массовая эвакуация затронула почти два с половиной миллиона человек.

По данным ФСБ, волна анонимных звонков охватила 75 из 85 регионов. Только в столице ущерб от «минирований» составил 150 миллионов рублей, а по всей стране — миллиарды рублей.

В МВД заявили, что основным источником звонков о лжеминировании стала Сирия. Также вызовы поступали из Турции, Украины, США, Канады, а также Казахстана и Узбекистана.