Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре открылась международная выставка детских рисунков «Новый Год объединяет»
18.12.2023 10:03

В Краснодаре открылась международная выставка детских рисунков «Новый Год объединяет»

В Краснодаре открылась международная выставка. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре открылась международная выставка. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Главной целью выставки является объединение юных воспитанников художественных школ и любителей рисования из городов-побратимов краевой столицы вокруг традиций празднования Нового года.

Участниками проекта стали юные художники восьми стран, включая Россию. Города-побратимы и города-партнёры Краснодара направили свыше 90 детских рисунков, поэтому на выставке можно увидеть работы юных дарований, представляющих Анцирабе (Мадагаскар), Вельс (Австрия), Дуцзянъянь (Китай), Калькутту (Индия), Карлсруэ (Германия), Сухум (Абхазия), Харбин (Китай), Чачак (Сербия), Шицзячжуан (Китай).

Цель этой выставки – ещё раз подтвердить и городам, и жителям, что связь между нами не разрушается. Искусство и стремление людей к дружественному общению сохраняется. Через детские глаза мы увидели, что все города, как один, с трепетом и большим желанием ожидают праздничного времени, – сказала Олеся Чалая, замначальника отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества Краснодара

Самому младшему автору работы 7 лет, а старшему – 16. Из Краснодара приняли участие 40 детей. Все картины пронизаны новогодней атмосферой: ёлки, снег и, конечно, символ наступающего года – дракон.

Проект служит культурному обмену и укреплению побратимских и партнёрских связей. Выставка будет проводиться в фойе Муниципального концертного зала с 15 декабря 2023 года до 15 января 2024 года. При этом посетить выставку можно в дни концертов в органном зале, кроме 18, 25 декабря и с 30 декабря по 4 января. Вход бесплатный.

Ранее уникальные казачьи реликвии вернулись на Кубань после реставрации. Столичным специалистам понадобилось два года, чтобы восстановить Евангелие 18 века и императорские знамена.

#выставкакартин