Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Уникальные казачьи реликвии вернулись на Кубань после реставрации
16.12.2023 18:49

Уникальные казачьи реликвии вернулись на Кубань после реставрации

Уникальные казачьи реликвии вернулись на Кубань после реставрации. Фото: пресс-служба администарции Краснодарского края
Уникальные казачьи реликвии вернулись на Кубань после реставрации. Фото: пресс-служба администарции Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Столичным специалистам понадобилось два года, чтобы восстановить Евангелие 18 века и императорские знамена.

Уникальные казачьи реликвии вернулись после реставрации на Кубань. Их восстановлением занимались специалисты государственного научно-исследовательском институте реставрации в Москве. Им понадобилось несколько лет, чтобы возродить объекты казачьего наследия.

- В течение двух лет специалисты скрупулезно возрождали Евангелие 18 века, а также буквально по отдельным волокнам собирали знамена российских императоров Николая I и Александра II. Штандарты уже вернулись в экспозицию музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына, а напрестольное Евангелие атамана Петра Калнишевского пока остается в Москве на послереставрационном контроле. Затем оно вновь займет свое место на выставке «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», - написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Он поручил провести реставрацию реликвий в 2021 году. На это было выделено 14 миллионов рублей. Как отметил губернатор, реликвии являются историческим наследием и свидетельством героического прошлого кубанских казаков.

Ранее в Краснодаре отреставрировали ограду лицея № 48, которой почти 130 лет. В 1995 году «Фрагмент ограды Дворца наказного атамана» был признан объектом, представляющим историко-культурную ценность.

#реставрация