Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарский режиссёр стал победителем кинофестиваля Знание.Кино
05.12.2023 13:04

Краснодарский режиссёр стал победителем кинофестиваля Знание.Кино

Краснодарский режиссёр стал победителем кинофестиваля. Фото: https://t.me/znanie_kino
Краснодарский режиссёр стал победителем кинофестиваля. Фото: https://t.me/znanie_kino
Читать Телеканал Краснодар:

Картина «Ковчег» Станислава Ставинова признан лучшей в номинации «Видовой фильм».

В Москве прошёл фестиваль документальных фильмов Знание.Кино. Мероприятие проводилось в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Особой для жителей Кубани стала номинация «Видовой фильм», где выбирали лучшую картину, посвящённую географическим, климатическим, этнографическим особенностям России и планеты, сохранению природы и экологическим проблемам. Победителем в этой категории стал краснодарский режиссёр Станислав Ставинов с работой «Ковчег».

Документальный фильм рассказывает о дикой природе Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х. Г. Шапошникова и, что не менее важно, о людях, которые его изучают и защищают. Федеральному учреждению в следующем году исполняется 100 лет.

Молодой режиссёр стал победителем фестиваля и получил грант в размере 500 тысяч рублей на закупку профессионального оборудования для съемок, профильного обучения и стажировки.

Для меня большая честь получить приз от такой организации, как Общество «Знание». Хочу поблагодарить свою семью – детей, ради которых эти фильмы и снимаются, жену, которая помогает как оператор, и красила она этот фильм, а также команду, с которой мы это делали, потому что кино в одиночку никогда не потянешь, – сказал режиссёр во время вручения награды.

Отметим, что инициативу проведения кинофестиваля для молодых режиссёров поддержал Владимир Путин. Документальные работы планируется внедрить в образовательный процесс. В нынешнем розыгрыше премии приняли участие 420 картин, 18 из которых вошли в шорт-лист. Заявки на участие в фестивале поступили от кинематографистов из 59 регионов страны.

Ранее в Краснодаре провели фестиваль культуры, искусства и спорта «Русская душа». Мероприятие прошло в Межшкольном эстетическом центре.

#кино #фестиваль