Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре реставрируют «Пятую женскую гимназию» с вековой историей
22.09.2023 08:26

В Краснодаре реставрируют «Пятую женскую гимназию» с вековой историей

В Краснодаре реставрируют «Пятую женскую гимназию» с вековой историей Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре реставрируют «Пятую женскую гимназию» с вековой историей Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Объект культурного наследия регионального значения не обновлялся более 70. В течение двух лет его фасад полностью приведут в порядок.

Здание, в котором больше 110 лет назад открылась 5-я женская гимназия Хрусталёвой, находится на перекрёстке улиц Чапаева и Красноармейская. Часть фасада, которая выходит на «краснодарский Арбат», обновится до конца этого года. Вторая сторона - в 2024-м.

На реставрацию объекта из городского бюджета выделили 22 млн рублей. С 2021 кирпичное сооружение готовили к реставрации: ремонт кровли и комплексное обследование здания. Зданию уже вернули изначальные входы и установят высокие дубовые двери, которые были заменены в прошлые годы.

— Здание расположено в самом сердце кубанской столицы, и за многие годы оно увидело много лиц и исторических событий. Реставрация фасада — не просто ремонтные работы, это возвращение души этого удивительного места, его первозданной красоты. Уверена, будущие поколения краснодарцев оценят наши старания и будут бережно хранить это культурное наследие, — отметила замглавы города Лилиана Егорова.

Автором проекта здания гимназии стал знаменитый кубанский архитектор Александр Козлов. После завершения строительства внутри находится доходный дом екатеринодарского врача Степана Михалёва. Первый этаж отдали коммерсантам, там открылись магазины готовой одежды и мануфактуры, а также отделение Российско-Американской резиновой мануфактуры, в котором немногочисленные автомобилисты того времени приобретали шины.

Второй этаж в 1913 году заняла пятая женская гимназия Ольги Хрусталевой. Помимо общеобразовательной программы, девочек обучали рукоделию, домоводству и кулинарии.

Когда в 1915 году Степан Михалёв ушёл из жизни, в здании находился госпиталь, затем Северо-Кавказская контора Всесоюзного Текстильного синдиката.

Многие советские краснодарцы запомнили его как школу № 28. Его она занимала более 70 лет с небольшим послевоенным перерывом. В настоящее время бывшая пятая женская гимназия занята Центром творчества «Содружество» и учреждением дополнительного образования «Малая академия».

К счастью, многие элементы исторического здания удалось сохранить. Например, архитекторы, историки могут оценить планировку, лестницу с ограждениями из кованого металла с уникальным рисунком в стиле модерн, балконы, а также полы в вестибюле из метлахской плитки с узорным фризом вдоль стен.

Стало известно, что в обновленном особняке Рубинского планируют восстановить деревянные веранды. Здание по улице Мира, 45 было построено адвокатом ещё в 1902 году.

Также начался капитальный ремонт Дома молодежи. Помещения и фасадную часть Центра молодежной политики по улице Сормовской, 12/11 обновят до конца года.

#реставрация