Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Античная улица виноделов станет новой достопримечательностью Анапы
23.05.2023 13:03

Античная улица виноделов станет новой достопримечательностью Анапы

Античная улица виноделов станет новой достопримечательностью Анапы Фото: пресс-служба администрации Анапы
Античная улица виноделов станет новой достопримечательностью Анапы Фото: пресс-служба администрации Анапы
Читать Телеканал Краснодар:

Обнаруженному под землей городу больше 2 тысяч лет. После окончания исследовательских работ он войдет в турпроект «Золотое кольцо Боспорского царства».

На место нашумевшей в сети находки в санаторий «Мотылек» прибыл руководитель Краснодарского краевого отделения Российского географического общества Иван Чайка. Он обсудил перспективы «освоения» территории с начальником Анапской археологической экспедиции ИА РАН Сергеем Ильяшенко.

Оказалось, древнее поселение удивило даже ученых. С таким явлением как «улица виноделов» они столкнулись впервые. В одном квартале расположены 4 или 5 виноделен. Об этом говорят давильные площадки, резервуары, ямы для хранения пифосов.

- Важно, что все объекты в хорошей сохранности, это помогает восстановить исторический облик Горгиппии. Благодаря таким «каменным страницам» древний город оживает, - отметил Ильяшенко.

Эта локация послужит развитию проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Раскопки не заканчиваются. Вероятно, они принесут немало новых открытий.

– Это целый исторический пласт, открывающий новую информацию из истории Анапы. Такое большое количество виноделен, сосредоточенных в одном месте, уникально, я не знаю подобного комплекса ни в одном российском регионе, обладающем античным наследием. Для Анапы было бы важно сохранить это место и музеефицировать. Оно может стать новой достопримечательностью города, в котором активно развивается винный туризм, - подчеркнул Иван Чайка.

Напомним, в путешествие по «Золотому кольцу Боспорского царства» в прошлом году отправилось более 1,5 млн туристов. Масштабный проект объединяет Краснодарский край, Ростовскую область, Крым и Севастополь.

Ранее мы рассказывали, что вместе с улицей виноделов обнаружено еще более древнее поселение. Его относят к концу VI – началу V веков до н.э.

#курортыкубани