Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре проходит третий Всероссийский фестиваль детского кино «ЛисАрт»
20.02.2023 13:50

В Краснодаре проходит третий Всероссийский фестиваль детского кино «ЛисАрт»

В Краснодаре проходит фестиваль детского и подросткового короткометражного кино. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре проходит фестиваль детского и подросткового короткометражного кино. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Принять участие в нем могут кино или телестудии, киношколы, творческие объединения, самостоятельные юные режиссеры. Короткометражные фильмы должны быть сняты на фотоаппарат, камеру или телефон детьми или подростками в возрасте до 18 лет.

Подать заявку на участие в фестивале можно до 1 мая 2023 года на сайте: https://lisartfilm.ru/фестиваль/ . Имена финалистов объявят 3 мая. Участники будут разделены на 2 категории: до 13 лет и от 14 до 18 лет. В каждой программе будет 4 номинации: «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший актёр» и «Лучшая актриса». Кроме того, предусмотрены Гран-При фестиваля и две специальные номинации: от Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира» и от Агентства дрессированных животных «Сто зверей».

Обладатель Гран-при получит летнюю путевку на 10 дней в «Кинолагерь ЛисАрт» на Черноморском побережье. Победитель в номинации «Самый добрый фильм» получит мини-статуэтку Национальной премии за доброту в искусстве «На Благо Мира». Победителю в номинации «Золотой лис» вручат статуэтку «Золотой лис» и подарки от Агентства дрессированных животных. Победители других категорий также получат призы и дипломы.

За несколько лет существования творческого мероприятия на суд жюри поступило более 400 киноработ из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Крыма, Казахстана, Белоруссии и других городов и стран. Оценивать работы в этом году будут российский кинорежиссер и сценарист Александр Котт, актёр Павел Баршак, актриса Ольга Прокофьева, актриса Ольга Дунаева, артистка цирка Коринна Александрова, директор «КубаньКино» Ирины Сынкова, актер театра и кино Владимир Паршенков.

Напомним, школьники и студенты Кубани могут сходить в кино по Пушкинской карте. Оформить виртуальную Пушкинскую карту можно через приложение «Госуслуги.Культура». Пластиковый вариант выдают в «Почта Банке», можно выбрать один из пяти дизайнов. Афиша культурных мероприятий размещена по ссылке и в приложении «Госуслуги. Культура».

Ранее мы сообщали, что кинотеатр «Аврора» реконструируют с сохранением исторического облика. Об этом рассказал глава города Евгений Наумов. Мэр отметил, что инвестором проекта остается команда Сергея Галицкого. Культурный объект реконструируют, но реализовать планы иностранных специалистов не получится из-за ведения европейских санкций.

#кино #фестиваль