Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура За съемки в Краснодарском крае 10 кинокомпаний получили рибейты
01.01.2023 14:19

За съемки в Краснодарском крае 10 кинокомпаний получили рибейты

На Кубани оказывают поддержку российским кинокомпаниям за съемки на территории региона. Фото: pxhere.com/ru/photo/593501
На Кубани оказывают поддержку российским кинокомпаниям за съемки на территории региона. Фото: pxhere.com/ru/photo/593501
Читать Телеканал Краснодар:

В 2022 году общая сумма субсидии составила 38,4 млн рублей.

Заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель подчеркнул, что Кубань остается одним из наиболее привлекательных регионов страны для кинопроизводства. В Краснодарском крае есть полный спектр возможностей для организации всего цикла съемочного процесса.

– Кинокомпании привлекают к съемкам все больше наших предпринимателей по самым разным направлениям – от услуг костюмеров и гримеров до организации питания. Статистика говорит сама за себя. Если в 2020 году на территории края отсняли более 20 кинопроектов, то в 2021 году данный показатель уже увеличился на 50%, – отметил вице-губернатор.

Александр Руппель добавил, что такого результата удалось достигнуть даже несмотря на ограничения в авиаперелетах на Юг России и другие сложности. Эта программа работает с 2021 года. Тогда заявки подали 10 компаний, субсидию получили 5 компаний, которые сняли 6 фильмов. Размер выплаты составил в целом 19,16 млн рублей. В прошлом году поступило уже 22 заявки, было снято 19 кинокартин.

Помимо финансовой поддержки для кинопроизводителей создали кинокомиссию Краснодарского края. Она обеспечивает полное сопровождение кинопроектов: оказывает помощь в подборе локаций, получении разрешений на съемки, обеспечении безопасности их проведения, а также привлекает местные кадры. Всего за 2022 год провели более 170 консультаций, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее мы сообщали, что в кинотеатрах страны покажут документальные фильмы о специальной военной операции. Это проект Министерства культуры России и Фонда кино. Фильмы будут показывать в кинозалах, которые переоборудовали по нацпроекту «Культура».

Еще российская киностудия «Союзмультфильм» выпустит короткометражку «Новогодние волшебности». Этот мультфильм создали по мотивам советской ленты «Самый маленький гном». Увидеть историю о гномике Васе, который пожелал в новогоднюю ночь стать волшебником, можно будет в аккаунтах киностудии в YouTube и «Вконтакте».