Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарцы могут стать волонтерами библиотеки и научиться реставрировать книги
24.12.2022 18:45

Краснодарцы могут стать волонтерами библиотеки и научиться реставрировать книги

Краснодарцы могут стать волонтерами библиотеки и научиться реставрировать книги Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Краснодарцы могут стать волонтерами библиотеки и научиться реставрировать книги Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Проект в рамках программы «Волонтеры культуры» запустили в краснодарской краевой юношеской библиотеке.

Первыми участниками стали активные читатели учреждения. В 2023 году волонтеры будут проводить мероприятия по популяризации книг среди молодежи, работать с читателями с ограниченными возможностями здоровья и организовать тематические лекции. Например, в рамках курса «Библиотекарь на час» добровольцы научатся ремонтировать книги, расставлять книжный фонд и обслуживать читателей.

Волонтером библиотеки может стать любой желающий от 15 лет и старше. Достаточно сообщить о своём желании сотрудникам учреждения.

Добавим, программу «Волонтеры культуры» на Кубани реализуют с 2019 года. Сейчас 9,7 тысяч волонтеров работают на базе музеев им. Е.Д.Фелицына и им. Ф.А.Коваленко, краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых, творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова, Краснодарского краевого колледжа культуры, Агентства культуры и искусства.

Напомним, лучшей библиотекой 2022 года Краснодара стала библиотека им. А.М. Горького. Победителей конкурса наградили в этом учреждении культуры в разных номинациях.

Также мы писали, что в Выселковском районе отремонтировали библиотеку. Местные жители обратились в этом году к губернатору Вениамину Кондратьеву с просьбой обновить детский и взрослый дом книги. Глава региона отметил, что, несмотря на развитие технологий, библиотеки по-прежнему пользуются большой популярностью среди кубанцев.

#библиотека