Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре пройдет выставка-исследование монументальных мозаик «Осколки прошлого»
15.09.2022 09:21

В Краснодаре пройдет выставка-исследование монументальных мозаик «Осколки прошлого»

В Краснодаре пройдет выставка мозаичного искусства. Фото: Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств
В Краснодаре пройдет выставка мозаичного искусства. Фото: Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств
Читать Телеканал Краснодар:

Организуют её в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 20 сентября по 9 октября 2022 года.

«Осколки прошлого» расскажут о мозаиках кубанской столицы, которые создали в период с 1960 по 2000 годы. Впервые специалисты провели систематизированное изучение мозаик Краснодара. Кураторы работали над этим проектом более года, обнаружили более 50 панно. Многие из них расположены на закрытых территориях – больниц, заводов, пожарных частей.

- Специально для выставки была создана схема Краснодара с расположением мозаичных панно, которую можно использовать как путеводитель. С её помощью каждый посетитель не только сможет узнать информацию о мозаиках, но и отправиться в самостоятельную экскурсию по городу, чтобы увидеть их в оригинале, - сообщили в Краснодарском выставочном зале.

На выставке можно будет увидеть видеоматериалы, оригинальные эскизы и архивные фотографии, образцы смальты, из которых делали мозаику, рабочие инструменты мастеров. Открытие выставки запланировано на 20 сентября в 18:30. О стоимости билетов можно узнать на официальном сайте выставочного зала.

Фото: Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусствФото: Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусствФото: Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств
Фото: Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств

Напомним, в Краснодаре в преддверии Дня города проведут бесплатные экскурсии. Туристическую акцию организуют с 19 по 24 сентября. Познавательные мероприятия проведет Туристско-информационный центр Краснодара в честь 229-летия со дня основания краевого центра.

В Краснодаре в пятницу откроется выставка «Новое народное». Она будет работать с 18:00 до 22:00 с 16 по 25 сентября в рамках проекта «Выход в город». Увидеть уникальные экспозиции можно будет во дворе Муниципального концертного зала КМТО «Премьера» на ул. Красной, 122.

#мозаика #культура