Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В музее имени Ф.А. Коваленко строят дворик с зоной для отдыха, выступлений и открытым кинотеатром
26.08.2022 11:56

В музее имени Ф.А. Коваленко строят дворик с зоной для отдыха, выступлений и открытым кинотеатром

В музее им. Ф.А. Коваленко строят дворик с зоной для отдыха, выступлений и открытым кинотеатром Фото: Виталий Набока
В музее им. Ф.А. Коваленко строят дворик с зоной для отдыха, выступлений и открытым кинотеатром Фото: Виталий Набока
Читать Телеканал Краснодар:

Досуговое пространство в самом сердце Краснодара активно облагораживают. Благодаря комфортному климату «Музейный дворик» станет практически круглогодичным.

При проектировке рекреационной зоны обращались к опыту музеев Москвы, Британского музея, Метрополитен-музея, музея Прадо, Лувра и др. Архитекторы предусмотрели зону для проведения выставок, лекций, мини-концертов, арт-лабораторий, а также место для уютного кафе. В будущем планируется установить кинооборудование для сеансов под открытым небом.

- Проект внесет свой вклад в развитие культурно-познавательного туризма на территории города и края. Создание нового культурного объекта в историческом центре города позволит музею активно развиваться, предлагая аудитории все более разнообразные продукты и услуги, а также способы их получения. Музейный дворик – это также новая форма провождения семейного и индивидуального досуга, – отметила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Дворик появится возле здания музея по адресу: ул. Красная, 11. На его создание из краевого бюджета выделено 6 млн рублей. Первые гости смогут посетить его уже в сентябре.

Ранее для сохранности восьми памятников столицы Кубани установили зоны охраны объектов. Всего такие зоны существуют для более чем 600 объектов. Данную работу проводят по поручению губернатора.

Напомним, в Краснодаре на улице Ставропольской открыли памятник художнику-маринисту Ивану Айвазовскому. Это пятиметровый монумент, выполненный в виде волны с парусником и летящей чайкой. Памятник установили возле дома № 201 на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской. Открытие мемориала приурочили к 205-летию со дня рождения художника.

#музей