Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Сотрудница независимого книжного магазина рассказала, что это такое и кому будет полезно
23.08.2022 15:45

Сотрудница независимого книжного магазина рассказала, что это такое и кому будет полезно

Читать Телеканал Краснодар:

Книголюбы могут найти редкие книги, которые издают малым тиражом небольшие издательства страны, в так называемых независимы книжных лавках. Их много, например, в Петербурге, есть несколько и в Краснодаре.

Такие места всегда влекут ожиданием чего-то необычного. Во время одной из прогулок по Краснодару Анна Штефан зашла и в книжную лавку. Она живет в культурной столице, где движение независимых магазинчиков хорошо развито.

Девушка уверена, современные книги - легкие комиксы или научные труды - должны быть на прилавках. Единственное, перед некоторыми из них нужна еще и подготовка читателя.

- Какие-то книги вот так просто, наверное, зайдешь, посмотришь и не поймешь. Другое дело, если перед этим какая-нибудь классная лекция. А если чуть-чуть ученая литература, нужно какое-то введение, - отмечает Анна.

Впрочем, вокруг этого маленького магазинчика уже давно сплотилась команда книгознатоков, которая охотно расскажет про любое издание на прилавке. Консультанты сами делают подборку литературы для посетителей из современной российской литературы.

- 25-летние читают Салли Руни, недавно вышел «Разговоры с друзьями». Первую книгу Салли Руни «Нормальные люди» достаточно активно читают. Также нравятся мифы и легенды, наверное, чтобы привести в порядок свой внутренний мир. Например, многие знают Фрая, любят «Герои. Мифы», - поделилась консультант Анастасия Краснер.

Анастасия преподает в институте культуры. В свободное время работает в лавке. До прихода в команду читала только широко известные книги. Сейчас предпочитает эссеистику и современную зарубежную литературу. Повлияло и окружение, и особая атмосфера магазина, который находится в историческом здании. Шутят, что местная печка, построенная в начале прошлого века, сама продает книги. Все приходят посмотреть на нее и выбирают что-то по душе.

Как у многих исторических зданий Краснодара, там есть милый балкончик, с кованой решеткой. Им с удовольствием пользуются посетители лавки «Чарли», чтобы полистать книги. Обычно это делают вечером.

Стало известно, что библиотеками в Краснодарском крае пользуются более 1,3 миллиона человек. В 2022 году на пополнение их фонда направили 38 миллионов рублей по краевой госпрограмме «Развитие культуры».

Также мы писали про выездные читальные залы в столице Кубани. Жители и гости города могут почитать книги, газеты и журналы.

#образование