Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Библиотеками в Краснодарском крае пользуются более 1,3 миллионов человек
17.08.2022 10:53

Библиотеками в Краснодарском крае пользуются более 1,3 миллионов человек

На Кубани ежегодно пополняется книжный фонд библиотек. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани ежегодно пополняется книжный фонд библиотек. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В 2022 году на пополнение их фонда направили 38 миллионов рублей по краевой госпрограмме «Развитие культуры».

Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина подчеркнула, что Кубань – это регион, который не только сохранил сеть библиотек, но и продолжает её развивать. Книжный фонд составляет около 23 млн. экземпляров. Ежегодно он пополняется.

– Порядка 1000 учреждений, 95% от их общего количества, сегодня подключены к интернету, что на 10% выше среднероссийского показателя. Для людей – это возможность быстро получать необходимые материалы, для библиотек – привлекать новых пользователей, создавать электронные каталоги. Важно, что при этом повышается доступ к удаленным федеральным ресурсам, например, к Национальной электронной библиотеке, – сказала Виктория Лапина.

Министр культуры добавила, что в учреждениях укрепляют материально-техническую базу, проводят перепланировку помещений. В отдаленных населенных пунктах обновляют и приводят в порядок помещения библиотек. На капремонт межпоселенческой библиотеки Северского района и библиотеки Николенского сельского поселения Гулькевичского района направили более 8 млн. рублей.

- В 2019 году край вошел в нацпроект «Культура» по созданию модельных библиотек. Это учреждения с высокоскоростным интернетом, мультимедийной аппаратурой, доступом к различным информационных ресурсам, местом для проведения массовых мероприятий. Пять модельных библиотек уже работают, до конца 2022 года появится еще шесть учреждений в Отрадненском районе, Армавире, Ейске, Тихорецке и две в Курганинске, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее в Краснодаре завершился краевой библиотечный проект «Лихоносовские чтения». Виктор Лихоносов – кубанский писатель и публицист, Герой труда Кубани, почетный гражданин Краснодара, которому посвящены ежегодные мероприятия.

Напомним, на территории краснодарского лицея установят памятный знак Михаилу Лермонтову. Память о всемирно известном поэте увековечат в лицея № 90. Такое решение принято на заседании городской Думы, предложение поступило от ио директора образовательного учреждения Евгения Гаценко.

Также мы писали про выездные читальные залы в столице Кубани. Жители и гости города могут почитать книги, газеты и журналы.

#госпрограмма