Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В «Атамани» пройдет краевой фестиваль духовной культуры «Казачьи Спасы»
11.08.2022 08:26

В «Атамани» пройдет краевой фестиваль духовной культуры «Казачьи Спасы»

В казачьей станице пройдет фестиваль в честь Медового, Яблочного и Орехового Спасов. Фото: Анна Шлома
В казачьей станице пройдет фестиваль в честь Медового, Яблочного и Орехового Спасов. Фото: Анна Шлома
Читать Телеканал Краснодар:

В эту субботу гости выставочного комплекса смогут поучаствовать в рубке фруктов, заглянуть в яблочный тир, продегустировать выпечку и напитки, услышать старинные песни в исполнении казаков, погадать на яблоках, посмотреть на обряды и театрализованные зарисовки.

13 августа в «Атамани» расскажут об обычаях и традициях казаков в периоды Медового, Яблочного и Орехового Спасов. Для детей организуют дворовые игры и интерактивные программы, научат разрисовывать пряники и познакомят со станичной Бабой Ягой.

- Всего в этом сезоне в «Атамани» планируют провести более двадцати краевых праздников и выставок. Фестивальный сезон продлится до конца октября. График можно найти на сайте комплекса, - сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Кроме того, по субботам после 14:00 в казачьей станице действует акция «Я живу на Кубани». В это время жители Краснодарского края могут купить билет со скидкой. Школьники и студенты могут побывать в «Атамани» бесплатно по «Пушкинской карте».

Добавим, в августе и сентябре в выставочном комплексе выступают артисты Краснодарского краевого театра кукол. 27 августа можно будет увидеть спектакль «Муха Цокотуха», 3 сентября – «Гуси-Лебеди», 11 сентября – «Сказка про Репку».

Подробную информацию о предстоящих мероприятиях в туристическом комплексе можно узнать на официальном сайте atamani.ru.

Напомним, на Кубани пройдут три гастрономических фестиваля. Вкусные мероприятия будут проходить на протяжении двух недель – с 20 по 4 сентября. Первый фестиваль вина и впечатлений «Таманская Лоза» запланирован в Темрюкском районе. 20 августа кубанские фермеры и виноделы представят свою продукцию.

#традиции #атамань #фестиваль