Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре пройдет выставка картин Николая Рериха из коллекции Государственного Русского музея
29.06.2022 08:58

В Краснодаре пройдет выставка картин Николая Рериха из коллекции Государственного Русского музея

В Краснодаре пройдет выставка картин Николая Рериха из коллекции Государственного Русского музея Фото: художественный музей имени Ф.А. Коваленко
В Краснодаре пройдет выставка картин Николая Рериха из коллекции Государственного Русского музея Фото: художественный музей имени Ф.А. Коваленко
Читать Телеканал Краснодар:

Произведения художника начала 20 века покажут в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко.

Экспозиция откроется 1 июля и включит работы разных периодов жизни и творчества художника. На суд местного зрителя предстанут такие картины, как «Дозор», «Тени», «Змиевна», «индийского» периода: «Ковер-самолет», «Голубые горы. Гималаи», «Тибет». Всего – более 40 произведений искусства.

Интересно, что в выставку вошли и театральные наброски творца. Например, эскизы декораций для постановки половецких плясок из оперы А.П.Бородина «Князь Игорь», а также эскизы к балету «Весна священная» и драме «Пер Гюнт». Кроме того, она будет сопровождаться мастер-классами и экскурсиями.

Посетить выставку будет возможно до 18 сентября по адресу: ул. Красная, 13. Стоимость билетов от 100 до 300 рублей.

Добавим, Николай Константинович Рерих (1874-1947) был не только художником, но и историком, общественным деятелем, археологом. Ему принадлежат и философские труды «Живая этика», Пакт Рериха.

Напомним, на Кубани удалось остановить сбыт древних артефактов на черный рынок. Изъятые объекты истории уже поступили в музей-заповедник «Фанагория».

Также в Краснодаре 2 июля пройдет перенесенный ранее фестиваль ко Дню молодежи. Мероприятие состоится в сквере Дружбы. Начало в 17:00.

#музей