Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура На Кубани удалось остановить сбыт древних артефактов на черный рынок
27.06.2022 14:54

На Кубани удалось остановить сбыт древних артефактов на черный рынок

На Кубани удалось остановить сбыт древних артефактов на черный рынок  Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани удалось остановить сбыт древних артефактов на черный рынок Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Нелегальные раскопки проходили на могильниках, расположенных на территории Северного Кавказа и Крымского полуострова. Часть из них – редкие и имеют большое культурное значение.

Пресечь нелегальный бизнес удалось сотрудникам УФСБ РФ по Краснодарскому краю и управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации края. Всего у контрабандистов изъято 116 экземпляров, в том числе бронзовые шлемы, холодное оружие, поясные наборы, стеклянные и керамические сосуды, металлические украшения.

– Деятельность по пресечению оборота археологических находок на черном рынке, предотвращение их вывоза за пределы России находится под пристальным вниманием уполномоченных органов власти края и силовых ведомств. Благодаря этой совместной работе музейные фонды края и страны пополнились уникальными коллекциями, доступными для всеобщего обозрения, – сказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Изъятые объекты истории уже поступили в музей-заповедник «Фанагория». К сожалению, любительская расчистка привела к тому, что некоторые элементы навсегда утеряны. Специалистам предстоит долгая и кропотливая работа, прежде чем артефакты поступят в выставочные залы.


#бизнес