Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодар и его город-побратим создали проект «Великие художники глазами детей»
25.05.2022 19:07

Краснодар и его город-побратим создали проект «Великие художники глазами детей»

Краснодар и город-побратим Вельс запустили проект «Великие художники глазами детей». Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Краснодар и город-побратим Вельс запустили проект «Великие художники глазами детей». Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Во время видеоконференции австрийская художница Карин Цорн из города-побратима Вельса, директор Детской художественной школы им. В. А. Пташинского Владимир Мухин и кубанский художник, выпускник школы Леонид Ковтун обсудили концепцию проекта в области искусства между Краснодаром и Вельсом.

Проект предполагает знакомство с выдающимися русскими и австрийскими художниками, проведение уроков живописи, обмен репродукциями картин и вернисажи молодых художников. Владимир Мухин рассказал, что у школы есть большой опыт организации и проведения международных мероприятий.

— Каждое новое начинание не может не радовать. Сегодня у нас наметился еще один совместный творческий проект, что в очередной раз доказывает — сфере искусств чужды предрассудки в межкультурной коммуникации, — отметил Владимир Мухин.

Идея запуска проекта появилась в отделе зарубежных связей и протокола администрации Краснодара в поддержку акции «Нас не отменить», направленной на сохранение культурного наследия России. В рамках проекта уже прошли перекрестные мастер-классы для учащихся детских художественных школ Краснодара и Вельса. На них ребята познакомились с русскими и австрийскими художниками-экспрессионистами.

Фото: пресс-служба администрации КраснодараФото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

- Карин Цорн провела урок по живописи в своей творческой мастерской, где рассказала юным австрийским художникам о творчестве Алексея Явленского. Вместе они написали несколько его известных картин. В свою очередь, учащиеся художественной школы им. Пташинского познакомились с творчеством Эгона Шиле. Урок для них провел Леонид Ковтун. Позже стороны обменяются электронными вариантами получившихся работ, а затем организуют выставки детских работ в Краснодаре и Вельсе, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Стоит отметить, что творческое сотрудничество между Краснодаром и Вельсом – многолетнее. Кроме того, кубанская столица продолжает развивать международные связи с другими городами.

Ранее мы сообщали о том, что делегация Карлсруэ примет участие в праздновании Дня города Краснодара в сентябре. Такие планы на осень этого года обсудили глава кубанской столицы Андрей Алексеенко и обер-бургомистр Карлсруэ Франк Ментруп. Они познакомились и пообщались в формате видеоконференции.

Напомним, в октябре 2021 года официальная делегация из Краснодара посетила город-партнер Ларнаку. Отношения городов начались в 2019 г. На приеме иностранных делегаций, посвящённом 226-й годовщине образования Краснодара, мэры городов подписали договор об установлении партнерских связей.