Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре проходит масштабная культурная акция «Ночь музеев-2022»
21.05.2022 20:31

В Краснодаре проходит масштабная культурная акция «Ночь музеев-2022»

Краснодарцы выстраиваются в очереди перед музеями. Фото: телеканал «Краснодар»
Краснодарцы выстраиваются в очереди перед музеями. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Перед входами в музеи города выстраиваются большие очереди. После перерыва в два пандемийных года краснодарцы и гости кубанской столицы соскучились по таким мероприятиям.

Большая очередь выстроилась вдоль Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына и других учреждений культуры. Открытие «Ночи музеев» состоялось в сквере им. Жукова перед зданием краевой администрации. Там собрались десятки краснодарцев. Они слушают выступления вокальных и танцевальных коллективов.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

В музее им. Фелицына по ул. Гимназической, 67 представлены 9 выставок: Полярная станция «Восток», ансамбль бандуристов, квесты, викторины. В Литературном музее Кубани по ул. Постовой, 39/1 проходят чтение «Евгения Онегина» на адыгейском языке, выставка редких книг и мастер-классы. В музее им. Коваленко по ул. Красной, 13 исполняет музыкальные произведения оркестр народных инструментов, проходит выставка «Русское искусство 16-20 вв.» и выступление артистов Краснодарского цирка. В Историческом парке «Россия – моя история» по ул. Конгрессной, 2 организовали летний кинотеатр, выставки, мастер-классы по аквагриму.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

В акции участвуют 5 музеев, 9 Домов культуры и более 20 библиотек Краснодара. 21 мая все могут бесплатно посещать выставки, мастер-классы, экскурсии и другие мероприятия. Двери культурных учреждений будут открыты до 23:00.

Напомним, в Краснодарском музее им. Ф.А. Коваленко открылась выставка «История развития оперного искусства на Кубани». Торжественное открытие экспозиции прошло в рамках V Фестиваля оперного искусства «Опера без границ». Посетить ее можно будет до 5 июня.

Также мы писали, что в Краснодарской филармонии пройдет концерт ко Дню славянской письменности и культуры. Классические, народные и авторские произведения прозвучат со сцены 24 мая. Начало в 18:30.

#музей #ночьмузеев #культура