Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре подвели итоги конкурса детской казачьей песни среди коллективов ЮФО
06.05.2022 10:26

В Краснодаре подвели итоги конкурса детской казачьей песни среди коллективов ЮФО

Александр Бастрыкин и Вениамин Кондратьев поздравили победителей и призеров конкурса детской казачьей песни. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Александр Бастрыкин и Вениамин Кондратьев поздравили победителей и призеров конкурса детской казачьей песни. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Победителей поздравили председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В творческом конкурсе приняли участие солисты и ансамбли Южного федерального округа. Мероприятие прошло в рамках празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. В числе почетных гостей были также министр юстиции РФ Константин Чуйченко, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов, ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова.

Александр Бастрыкин рассказал, что по отцовской линии он казак. В детстве часто приезжал на Кубань: тогда еще были живы его дедушки – участники Великой Отечественной войны.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

– В традициях русского казачества оберегать границы своей страны. Почти полмиллиона казаков сражались за советскую Родину. Мы поддерживаем президента, российские казаки принимают участие в борьбе с нацизмом, в бою доказывают верность традициям. От имени Следственного комитета глубокая благодарность краснодарцам, администрации края, Минюсту, Российской правовой академии. Думаю, праздники казачьей песни в рамках мероприятий накануне Дня Победы станут традиционными, – сказал Александр Бастрыкин.

Глава региона подчеркнул, что во все времена песня воодушевляла русский народ, придавала ему сил для победы. Вениамин Кондратьев поблагодарил организаторов за проведение такого события в кубанской столице, а участников – за талант и эмоции.

– Ваши песни тронули за душу каждого. Кубань – исконно казачий край, и мы делаем все, чтобы сохранить традиции. У нас 7 казачьих кадетских корпусов и 73 казачьи школы, 5 тысяч казачьих классов. Союз казачьей молодежи края уже объединяет более 112 тысяч мальчишек и девчонок. Это наше будущее. Традиции, вера и культура – то, что связывает нас всех воедино. Пока мы их бережем, будем оставаться великой державой. Наши предки выстояли в великой войне, важно не предать их, а значит – самих себя, – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель Следственного комитета РФ и губернатор Краснодарского края наградили 7 детско-юношеских ансамблей из Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей. Они стали победителями и призерами конкурса казачьей песни. Гран-При взяла группа «Союз» Армавирского юридического техникума.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На конкурсе оценивали одну песню участника – военно-патриотическую, героическую, о Великой Отечественной войне, о России, о городах-героях, о мире и дружбе народов.

Константин Чуйченко и Ольга Александрова наградили пять победителей и призеров конкурса в номинации «Сольное пение». Гран-При отметили 14-летнего Глеба Шопина из города Волжского. Ольга Александрова сообщила, что в конкурсе участвовали 750 человек и творческих коллективов. Кроме того, на мероприятии Сергею Румянцеву передали письма для участников военной операции на Донбассе.

- Учредителем и организатором конкурса является Всероссийский государственный университет юстиции. Соорганизаторами – Министерство юстиции РФ, Следственный комитет РФ и Министерство просвещения РФ, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Добавим, что 129 казаков Кубанского казачьего войска примут участие в московском параде Победы. С конца января они проходили занятия по одиночной строевой подготовке и подготовке в составе шеренг.

Ранее мы писали историю кубанского казака, который проявил мужество в ходе спецоперации на Украине после тяжёлого ранения. В марте 2022 года он отправился защищать Донбасс в числе первых.

Напомним, учителя Кубани приглашают жителей региона к участию в проекте «Минута памяти» к 9 Мая. Его запустили участники Всероссийского форума классных руководителей при поддержке АНО «Диалог». К участию в проекте приглашаются все учителя, школьники и студенты, в чьих семьях есть или были ветераны Великой Отечественной войны.

#казачество #конкурс #губернаторКубани