Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Народный художник России Никас Сафронов представит в Краснодаре проект «Мистерия»
14.04.2022 18:20

Народный художник России Никас Сафронов представит в Краснодаре проект «Мистерия»

Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Выставка картин откроется 23 апреля в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко.

В экспозиции представят более 50 произведений. Это пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции сюрреалистического характера, портреты знаменитостей. Часть работ выполнена в авторском стиле «Dreаm vision» («сон, видение»), который прославил Никаса Сафронова и занес его в Книгу рекордов Гиннесса.

– Выставки Никаса Сафронова – значимое событие в культурной жизни любого региона. На Кубани его проекты всегда очень ждут. Уверена, новая экспозиция вызовет большой интерес у жителей и гостей края. А молодежь сможет познакомиться с творчеством известного художника бесплатно – по «Пушкинской карте», – отметила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Картины Сафронов метафоричны, в них заключено много символов и тонких ассоциаций. Дополнит выставку мультимедийная презентация.

Также 14 апреля в галерее Арт Союз в Краснодаре открылся арт-проект «Бумажная крепость». Это событие организаторы планируют проводить ежегодно.

Напомним, Вениамин Кондратьев и Денис Мацуев обсудили проведение музыкального фестиваля в Краснодаре. Губернатор Кубани и народный артист России встретились во время его пребывания в краевом центре.

#ПушкинскаяКарта #музей