Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура На развитие учреждений культуры в 2022 году из бюджета Краснодара направят 2 млрд рублей
25.03.2022 20:18

На развитие учреждений культуры в 2022 году из бюджета Краснодара направят 2 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно на встрече мэра Андрея Алексеенко и председателя Гордумы Веры Галушко с артистами КМТО «Премьера». В этом году Молодежному театру исполнится 30 лет.

Глава города поделился планами по финансированию отрасли. Так, более 40 млн рублей предусмотрено на ремонт Домов культуры, театров, детских школ искусств и художественных школ, библиотек. Около 35 млн рублей выделят на реставрацию Дома культуры Центрального округа по ул. Красноармейской. Дом профессора Данилюка является памятником культурного наследия.

Кроме того, в этом году создадут современный досуговый центр на территории ТЦ «Новый горизонт» и Детскую школу искусств в ЖК «Арбат». Будут сохранены и все действующие городские премии и гранты.

В свою очередь артисты попросили помочь с заменой стульев в Молодежном театре. Они надеются, что в скором времени ковид-ограничения снимут, и залы заполнятся зрителями на 100%.

Фото: пресс-служба администрации КраснодараФото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

— Культура — это своего рода прививка от безнравственности и очень важная составляющая нашей жизни, потому что без её высокого уровня не может быть здорового общества. Своей работой вы помогаете людям не забывать и чтить традиции, историю Отечества и малой Родины, вдохновляете. Я горд, что за билетами в театры Краснодара буквально выстраиваются очереди. Это значит, что наши жители — культурные, образованные, высоконравственные и любящие творчество местных коллективов. Ваш вклад в развитие общества трудно переоценить, — сказал Андрей Алексеенко.

— Вы невероятно талантливые люди, и очень много делаете для развития культуры, хорошего настроения и подъёма духа своих зрителей. В непростые времена это особенно важно. Спасибо за ваш труд. Мы стараемся делать все, что входит в компетенции городских властей для укрепления материально-технической базы и развития новых культурных площадок. На эти цели в рамках программы по выполнению наказов избирателей в этом году предусмотрено 12 миллионов рублей. Депутаты городской Думы всегда готовы вас поддержать, чтобы вам работалось с ещё большим вдохновением, — добавила Вера Галушко.

В завершение встречи лучших работников культуры наградили Почётными грамотами администрации и городской Думы Краснодара.

25 марта - День работников культуры России. В этот праздник рассказываем, кто учит музыкантов и управляет целым оркестром в Краснодаре.

Напомним, Андрей Алексеенко поблагодарил всех работников культуры за свет и праздник, который они дарят людям.


#праздник