Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Театры Донбасса отправились на гастроли в Россию, в том числе и в Краснодар
17.03.2022 11:10

Театры Донбасса отправились на гастроли в Россию, в том числе и в Краснодар

В Краснодаре приедут с гастролями два театра Донецка. Фото: donbassopera.ru и t.me/teatrkukoldn
В Краснодаре приедут с гастролями два театра Донецка. Фото: donbassopera.ru и t.me/teatrkukoldn
Читать Телеканал Краснодар:

Так, артисты «Донбасс опера» выступят на сцене Музыкального театра. Творческий коллектив из Донецка представит две балетные постановки.

Это балет-феерия «Малыш и Карлсон» по мотивам книги Астрид Линдгрен. На сцене Музыкального театра артисты выступят 23 марта. Начало в 12:00. Стоимость билета: 100-300 рублей. В этот же день в 18:30 краснодарцы смогут увидеть двухактный балет «Тысяча и одна ночь» по мотивам сказок о приключениях Синдбада-Морехода, о Птице Рухх, об Аладдине и принцессе Будур, об Али-Бабе и 40 разбойниках. Стоимость билета: 200-500 рублей.

- Гастроли Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, он же — «Донбасс опера» не прекращал свою работу в самые тяжелые для ДНР годы. Но с 18 февраля в связи со сложной ситуаций не показывает спектакли для зрителей на домашней сцене, - сообщали ранее на интернет-портале «Комсомольская правда. Кубань».

В Telegram-канале Донецкого театра кукол начали вести путевой дневник. Артисты показали спектакли «Таинственный гиппопотам» и «Дорога в Вифлеем» на сцене Ростова-на-Дону. Следующей остановкой станет город Симферополь. В Донецком театре кукол сообщили, что помимо Ростовской области и Республики Крым, они также посетят Краснодарский край и Республику Адыгея. Для артистов эта поездка позволяет не только познакомить российских зрителей с творчеством театра кукол, но и сделать еще один шаг к единству народов.

- Сейчас, как никогда важно обмениваться опытом, становиться ближе и понимать, что все мы один народ. Наша сильная половина Республики плечом к плечу с армией России защищает нашу Родину, а мы стараемся не отставать и надёжно «прикрывать тыл», тоже объединяясь с российскими коллегами, но на культурном поприще, - сказала директор Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

Поездку организовало Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Росконцерт» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры ДНР.

Напомним, государственный кубанский казачий ансамбль «Криница» поддерживает политику Президента России. Об этом сообщил художественный руководитель ансамбля, Заслуженный деятель искусств России Владимир Капаев. Владимир Александрович с коллегами и артистами отметил, что творческий коллектив всецело поддерживает действия Владимира Путина, направленные на освобождение Донецкой и Луганской народных республик.