Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Кино, театр или музей: рассказываем, куда сходить по «Пушкинской карте» 8 марта в Краснодаре
07.03.2022 17:42

Кино, театр или музей: рассказываем, куда сходить по «Пушкинской карте» 8 марта в Краснодаре

Спектакль «Ханума» в академическом театре Драмы  Фото: dram-teatr.ru
Спектакль «Ханума» в академическом театре Драмы Фото: dram-teatr.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Карту с 1 сентября прошлого года по запросу выдают всем россиянам в возрасте от 14 до 22 лет. Открыть ее можно в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

На первом этапе номинал карты составлял 3 тысячи рублей, а с 2022 его повысили до 5 тысяч рублей. Деньги можно потратить на культурные события – выставки, театр, концерты, а с 1 февраля 2022 года и кино. Афиша мероприятий постоянно обновляется на сайте культура.рф.

Представляем подборку мероприятий, куда можно сходить по «Пушкинской карте» 8 марта в Краснодаре.

Спектакль «Как я съел собаку» в театре Защитника Отечества (16+)

Повествование ведется от первого лица одним актером. Он транслирует в зал авторский текст как воспоминания человека о главных вехах своего раннего жизненного пути.

Исполнитель главной роли в самых ярких красках и с самыми мелкими подробностями описывает путь героя с самого детства до прихода в армию - и непосредственно службу в Морфлоте.

Спектакль «Ханума» в академическом театре Драмы (12+)

Действие происходит в конце ХIХ века в Авлабаре — одном из древнейших кварталов старого Тифлиса (Тбилиси).
Разорившийся грузинский князь Пантиашвили планирует удачно жениться, для чего нанимает известную сваху Хануму.

Та находит для князя невесту - немолодую и некрасивую, зато богатую. Но другая сваха - Кабато - хочет женить князя на красавице Соне, дочери армянского купца Микича. А Сона, наперекор всем планам отца, князя и Кабато, влюбляется в молодого Котэ, племянника князя. Ханума, желая помочь влюбленной паре и одновременно помешать своей конкурентке, решает испортить сватовство князя…

Выставка «Путь к реальности» в музее им. Е.Д. Фелицына (6+)

Это выставка члена Союза художников России Алексея Паршкова. Его картины представляют собой композиции реалистического плана и абстрактно-формального характера.

Художник искусно играет со зрителем, смешивая субъективное, абсолютное, частное и универсальное. С одной стороны, вы увидите живописные работы на тему патриархального быта и традиций. С другой, теорию, «чистую геометрию», как называет ее сам художник.

Фильмы «Одиннадцать молчаливых мужчин» (12+), «Хочу замуж» (12+), «Папы» (6+) и «Мистер Нокаут» в кинотеатрах сети «Монитор» (ТРЦ «СБС-Мегамолл», ТРЦ «Красная площадь») и «Формула кино» (ТРЦ «Оz Молл»). Купить билеты по «Пушкинской карте» в кино можно только онлайн.

Также краснодарские музеи готовы провести экскурсии по выставкам, которые будут открыты до конца года. Они посвящены истории региона, Кубанского казачьего хора и Кубанского казачьего войска. Кроме того, экспозиции расскажут о флоре и фауне нашего края.

Стоит сказать, что система «Пушкинской карты» так устроена, что купить билет можно только для себя. Причем перепродать его не получится, как и карту - она персональная, и на билетах всегда будет имя владельца.

Напомним, в Краснодаре открылась выставка живописи «Симфония весны» художников Кубани и Адыгеи. Посмотреть на 35 работ, созданных с начала 1970-х годов до 2021 года, можно до 31 марта в «Художественной галерее «Сантал».

#ПушкинскаяКарта #кино