Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Сочи проходит второй день российского фестиваля «Кинотавр»: рассказываем, кто участвует и какие будут показаны фильмы
19.09.2021 12:12

В Сочи проходит второй день российского фестиваля «Кинотавр»: рассказываем, кто участвует и какие будут показаны фильмы

Читать Телеканал Краснодар:

Фестиваль стартовал в городе-курорте в 32-й раз в Зимнем театре. Несмотря на то, что он будет проходить в формате делового форума из-за пандемии коронавируса, его президент Александр Роднянский уверен, что программа смотра будет уникальной.

Открытие Открытого российского фестиваля «Кинотавр» началось с разговора о женщинах в современном кинематографе и чествованием первого продюсера, удостоенного почетного приза смотра, Сергея Сельянова. Участники обсудили место России в мировой повестке в рамках этой темы в формате ток-шоу «Сёстры». Александр Роднянский напомнил, что в эти дни в Сочи собираются кинематографисты, представляющие свои «собственные вселенные, собственные миры», чтобы предъявить их профессиональному сообществу.

www.instagram.com/kinotavrfestivalwww.instagram.com/kinotavrfestival
www.instagram.com/kinotavrfestival

На открытии фестиваля выступила певица Манижа, представившая Россию на музыкальном конкурсе «Евровидение» в 2021 году. Жюри конкурсной секции возглавила актриса Чулпан Хаматова, сообщили в ТАСС. Ведущими церемонии стали актрисы Алиса Хазанова, Дарья Екамасова и Анна Шепелева, среди участников – российские актеры и актрисы, в том числе Фёдор Бондарчук, Ингеборга Дапкунайте, а также отечественные музыканты.

Рок-музыкант, писатель, заслуженный артист РФ Вячеслав Бутусов (справа), написавший музыку к одному из представленных фильмов, с супругой и сыном. Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАССРок-музыкант, писатель, заслуженный артист РФ Вячеслав Бутусов (справа), написавший музыку к одному из представленных фильмов, с супругой и сыном. Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Рок-музыкант, писатель, заслуженный артист РФ Вячеслав Бутусов (справа), написавший музыку к одному из представленных фильмов, с супругой и сыном. Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Смотр проводится при поддержке Министерства культуры России. Сообщается, что в программу включили 15 российских картин. Это дебютная картина Романа Васьянова «Общага», дебютный фильм режиссера Лены Ланских «Ничья», картина режиссеров Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал», фильм якутского режиссера Владимира Мункуева «Нуучча», вторая полнометражная работа режиссера Кирилла Соколова «Оторви и выбрось», картина Виктора Рыжакова «День мертвых», документальный фильм Петра Шепотинника «Нас других не будет», посвященная актеру и режиссеру Сергею Бодрову-младшему. Кроме того, под открытым небом пройдут показы фильмов «Батя», «Девятаев», «Майор Гром: Чумной доктор», «На острие», «Огонь», «Родные» и других.

www.instagram.com/kinotavrfestivalwww.instagram.com/kinotavrfestivalwww.instagram.com/kinotavrfestival
www.instagram.com/kinotavrfestival

Напомним, поздравление от Владимира Путина и видеообращение от канцлера Австрии получила в Кремле Анна Нетребко. Там прошел её юбилейный концерт.

Ранее мы сообщали о том, что в пространстве «Колос» в Краснодаре состоится выставка и творческая встреча с художницей Натан. Её картины приобрели 36 музеев России и зарубежья, многие из работ находятся в частных коллекциях. Про художницу сняли документальный фильм, который покажут на творческой встрече 19 сентября в 16:00 по адресу: Краснодар, ул. Калинина, 368. Это будет совместный кинопросмотр совместно с Натан.

#сочи #кино