Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре состоялся XIV городской молодежный фестиваль «Песни и танцы народов мира»
09.06.2021 09:51

В Краснодаре состоялся XIV городской молодежный фестиваль «Песни и танцы народов мира»

Читать Телеканал Краснодар:

Более 20 творческих коллективов и солистов выступили на сцене Дворца искусств ТО «Премьера». Это представители национально-культурных объединений Центра национальных культур, коллективы иностранных студентов, артисты учреждений культуры Краснодара и края.

Заместитель главы Краснодара Антон Смертин поприветствовал участников фестиваля от имени главы кубанской столицы Евгения Первышова. Он подчеркнул символичность проведения творческого мероприятия в преддверии Дня России.

- Наша страна — многонациональное государство, где дружно живут представители многих народов. А Краснодар — один из самых многонациональных городов России, у нас в мире и согласии живут представители более 100 национальностей. Мы вместе живем в одном городе — работаем, дружим, делаем его лучше, - сказал Антон Смертин.

На сцене Дворца искусств выступили народный ансамбль танца «Станица», ансамбль казачьей песни «Славица», ансамбль кавказского танца «Ритмы гор», ансамбль греческого танца «Понтос», коллектив грузинского танца «Иверия», ансамбль адыгского танца «Пламя», ВИА «Кубанская бандура», корейский ансамбль «Волькван», творческий коллектив студентов из стран Латинской Америки и многие другие. Они исполнили народные песни и танцы, сыграли на национальных музыкальных инструментах.

- Всех участников наградили дипломами и ценными подарками. Фестиваль проводится в рамках муниципальной программы «Развитие гражданского общества», - отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в июне в краснодарском Музыкальном театре состоится премьера спектакля «Мир» по роману-эпопее Л.Н. Толстого. Балет-война в 3-х действиях покажут 12 и 13 июня. Начало в 17:00.

Ранее мы рассказывали о том, что актеры краснодарского Драмтеатра проходят мастер-класс по фехтованию для нового спектакля «Ромео и Джульетта». Постановкой батальных сцен для Академического театра драмы им. Горького занимается специалист из Ярославля. Вместе с преподавателем актёры заново изучают фехтование.

Также спектакль Молодежного театра Краснодара включили в программу IV Международного Большого Детского фестиваля. Это постановка, пластическая притча режиссера и балетмейстера Ирины Ткаченко «Золотой петушок» по мотивам сказки А.С. Пушкина. Премьера спектакля состоялась в апреле.

#концерт #творчество #фестиваль