Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре открывается выставка «Период полураспада», посвященная 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС
14.05.2021 15:10

В Краснодаре открывается выставка «Период полураспада», посвященная 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Читать Телеканал Краснодар:

Выставочный проект стартует в пятницу, 14 мая, в 18.00 и продлится до 23 мая. Посмотреть работы кубанских художников можно будет В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

На выставке можно будет увидеть произведения, посвященные взаимодействию человека с атомной энергетикой. По задумке авторов, «Период полураспада» станет не только данью памяти страшной трагедии, но и выражениям надежды на светлое будущее.

Авторы запечатлели на своих полотнах пейзажи зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, обезлюдившие парки и квартиры, напоминая о том, что человечество должно быть осторожным. Отметим, за 35 лет в мире вышли десятки документальных и художественных фильмов, музыкальных композиций, компьютерных игр об аварии.

- Еще одной важной частью экспозиции станет мирный атом. На полотнах художников предстанет будущее, которое может подарить людям энергия атома, направленная в мирное русло, - отметили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

26 апреля 1986 года случилась авария на Чернобыльской Атомной электростанции. Последствия самой крупной катастрофы в истории мирного атома специалисты со всего мира устраняют до сих пор. В российской атомной промышленности была проведена программа по модернизации, практически полностью пересмотрены устаревшие технологические решения и разработаны системы, которые, по словам специалистов, полностью исключают возможность подобной аварии.

Стоимость билета– 30 рублей. Возрастные ограничения – 0+. Дополнительную информацию можно узнать по номеру телефона: 8 (861) 268-60-47.

Ранее в Краснодаре прошла встреча с ликвидаторами Чернобыльской аварии. В преддверии 35-летия трагедии на Чернобыльской АЭС в Муниципальном концертном зале чествовали героев, которые мужественно спасали людей во время катастрофы. Всего в ликвидации аварии на атомном реакторе принимали участие почти 2000 краснодарцев.

Напомним, в Краснодаре стартовал проект Городецкой епархии «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России», в рамках которого его участники создают творческие работы (видеоролики, мультфильмы, видеорепортажи, авторские песни, поэтические произведения, фотографии, рисунки, плакаты, сочинения и др.), которые публикуются вплоть до 12 сентября на странице проекта.