Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошла встреча с ликвидаторами Чернобыльской аварии.
22.04.2021 15:39

В Краснодаре прошла встреча с ликвидаторами Чернобыльской аварии.

Читать Телеканал Краснодар:

В преддверии 35-летия трагедии на Чернобыльской АЭС в Муниципальном концертном зале чествовали героев, которые мужественно спасали людей во время катастрофы.

Всего в ликвидации аварии на атомном реакторе принимали участие почти 2000 краснодарцев. Более 300 ликвидаторов награждены Орденами Мужества, медалями «За спасение погибавших», «За заслуги перед Отечеством». Имена 20 героев занесены во Всероссийскую книгу Почёта Союза «Чернобыль». Сегодня в кубанской столице проживают порядка 600 участников тех страшных событий.

- Уже нет многих из тех, кто ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Они сделали всё возможное для спасения жизней, для человечества. Хотелось бы верить, что современная наука, технологии не позволят больше допустить такой катастрофы. Я очень благодарен всем, кто присутствует в этом зале, прежде всего, за ваш подвиг, за самоотверженность. А также за вашу активную жизненную позицию, за любовь к городу, работу по воспитанию подрастающего поколения, — отметил глава города Евгений Первышов.

Во время торжественного мероприятия мэр и председатель Гордумы Вера Галушко вручили ликвидаторам благодарственные письма.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

- Вы в числе первых пошли устранять последствия аварии на атомной электростанции. Тогда еще не осознавали всей опасности, но позже пришло понимание, что, находясь там, вы смотрели смерти в глаза. Спасая жизни людей, потеряли немало своих товарищей. Мы рады видеть вас сегодня в этом зале и благодарны за тот поистине героический подвиг, который вы совершили 35 лет назад, - сказала Вера Федоровна.

Добавим, в 2011 году на проспекте Чекистов в Юбилейном микрорайоне установили памятник кубанцам-ликвидаторам. Позже, в 2016 году, в Краснодаре создали Аллею чернобыльцев. В 2018 году в городе открылся обновленный музей памяти Чернобыльской аварии с памятными фотографиями и списком погибших.

#героизм #награждение