Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура На Кубани подвели итоги акции «Библионочь-2021»
25.04.2021 10:55

На Кубани подвели итоги акции «Библионочь-2021»

Читать Телеканал Краснодар:

Она состоялась накануне, 24 апреля, и во второй прошла в онлайн режиме из-за коронавируса.

Эта акция стала десятой и была посвящена науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Учреждения культуры Кубани провели на своих онлайн-площадках 7053 мероприятия для детей и взрослых, которые набрали 607 тысяч просмотров.

Участниками акции стали государственные и муниципальные библиотеки, музеи и выставочные залы, культурно-досуговые учреждения, а также впервые – колледжи и училища сферы искусств. Они провели творческие мастер-классы и видеоэкскурсии, лектории и презентации, видеоинтервью и поэтические чтения, флешмобы и онлайн-викторины, виртуальные челленджи читателей и библиотекарей и многое другое.

- Старт акции дала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, опубликовав на своей странице в Инстаграме видеообращение к кубанцам летчика-космонавта, бортинженера МКС Олега Артемьева с космодрома Байконур, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее мы писали о том, что в Молодежном театре состоялась премьера спектакля «Золотой петушок». Современная и экспериментальная постановка удивляет зрителей не только сюжетом, но и декорациями, костюмами и гримом. Спектакль подходит для семейного просмотра, в нем актеры не только играют, но и танцуют, и поют. Отметим, что все вокальные партии вживую исполняет Юлия Макарова. Также можно услышать авторскую музыку композитора Юлии Колченской. В постановке задействована почти вся труппа театра. Евгений Парафилов исполняет немногословную, но с глубоким смыслом и сложными акробатическими задачами роль. Коварную Шемаханскую царицу играет заслуженная артистка Кубани Людмила Дорошева. Новый персонаж - девочка юродивая - Полина Шипулина, звездочёт - заслуженный артист России Дмитрий Морщаков. Главную роль царя Додона, противоречивую и сложную исполняет заслуженный артист Кубани Анатолий Дробязко.

#образование #Библионочь #космос