Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Нежность, женственно и уверенность: в Краснодаре работает выставка картин «Красота земная: мир женщины»
10.04.2021 10:52

Нежность, женственно и уверенность: в Краснодаре работает выставка картин «Красота земная: мир женщины»

Читать Телеканал Краснодар:

В экспозицию вошли работы местной молодой художницы Нины Иоанниди рассказывает о традиционной культуре и быте народов Кубани. Автор изобразила портреты женщин разных эпох - от эллинизма до расцвета Византийского царства.

На полотнах можно увидеть традиционный адыгейский женский костюм и украинскую безрукавную корсетку, армянский женский костюм «Тараз» и греческое платье, а также посуду и предметы домашнего убранства. Всего представлено 10 картин с разным сюжетом, но единой концепцией.

- Портреты все очень разные по характеру, по темпераменту, колористически. Их объединяет нежность, женственность, уверенность в собственных силах. Работа над портретами была очень интересной. Нужно было изучить историю костюма, хронику тех времен, традиции, обычаи, - рассказала Нина Иоанниди.

Девушка добавила, что все образы написаны с наших современниц. При этом она вдохновлялась историей культуры Греции. Кстати 2021 год объявлен перекрёстным Годом истории России и Греции. Посетителям выставки «Красота земная: мир женщины» расскажут об особенностях национальной кухни и семейном укладе греков.

Добавим, экспозиция открылась в музее им. Е.Д. Фелицына неделю назад. За это время ее посетили более 300 человек. Ознакомиться с работами можно по адресу ул. Гимназическая, 67.

Напомним, в Краснодаре открылась необычная выставка TATRA T3 #ДавайПоедемНаТрамвае художника Дмитрия Селезнева. Место проведения довольно нестандартное – трамвай № 028 Западного трамвайного депо. Около месяца он будет курсировать по разным городским маршрутам, поэтому посмотреть картины смогут жители разных микрорайонов Краснодара.

Ранее сообщалось, что жители и гости Краснодара могут узнать историю улицы Рашпилевской с помощью онлайн-аудиогида. Проект «Генеральская сестра улицы Красной» размещен на бесплатной интернет-платформе izi.travel и на одноименном мобильном приложении.