Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В новом краснодарском музее открылась выставка «Война сквозь время»
01.04.2021 12:05

В новом краснодарском музее открылась выставка «Война сквозь время»

Читать Телеканал Краснодар:

Музей «Хроно-десант» был создан месяц назад. Несмотря на столь маленький период существования, в нем уже действуют несколько экспозиций.

Выставка «Война сквозь время» посвящена 130-й годовщине принятия на вооружение винтовки Мосина - легендарной «трёхлинейки». Экспонаты в ней можно не только осмотреть, но и потрогать. Под наблюдением инструкторов посетители могут взять в руки уникальные военные предметы.

- Если бы у нас была возможность разместить стационарную экспозицию в помещении, это было бы хорошим дополнением к урокам истории в школах. Позволило бы круглогодично вести образовательно-патриотическую работу, - отметил председатель экспертного совета музея Сергей Никонов.

На выставке представлена эволюция русского оружия. Самый старший экземпляр, за которым с невероятным интересом наблюдают посетители всех возрастов - 1871 года, младший - 2013 года. Можно увидеть и боеприпасы.

Помимо справочной военно-технической информации сотрудники музея рассказывают, как прогресс в области оружия повлиял на развитие моды, какая «романтическая» история лежит в основе создания «Мосинки». Это только часть из многочисленных историй, которые они готовы поведать посетителям.

- Мне понравилась эта выставка тем, что она была увлекательной, познавательной, там рассказывалось про оружие. Мне запомнилась самострельная винтовка Токарева. Я хочу, чтобы было больше таких выставок по Краснодару, чтобы туда дети вместе со своими родителями могли свободно ходить, и узнавать больше про оружия, войну и то, что там было, - поделилась впечатлениями посетительница выставки Алёна Нехорошева.

- Очень понравилась военная тематика, очень интересны все эти оружия, все эти разборки, как они стреляют, как они выглядят. Всегда это очень интересно. Я считаю, все должны это увидеть. Хочу уметь защищать родину, - сказал воспитанник клуба «Юный десантник» Вадим Будков.

«Важно прививать патриотизм с ранних лет», - говорят организаторы выставки. Хотя сейчас музей работает в выездном и фестивальном режиме, в душе его создателей теплится надежда: придет время, когда исторические экспонаты обретут свой дом. Дом, в котором будут встречать новых любознательных детей, чтобы вдохновлять их и вселять дух патриотизма.

Ранее мы сообщали, что жители и гости Краснодара могут узнать историю улицы Рашпилевской с помощью онлайн-аудиогида. Проект «Генеральская сестра улицы Красной» размещен на бесплатной интернет-платформе izi.travel и на одноименном мобильном приложении.

Напомним, главный архитектор Краснодара поддержала проект памятника Виктору Цою. Увековечить память отечественного рок-музыканта предложил депутат городской Думы Краснодара Игорь Азаров. Наталья Машталир сделала репост его публикации в Instagram и высказала свое одобрение. Эту идею автор «вынашивал» полгода.

#музей