Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре пройдет выставка дореволюционных книг, икон и монет в честь 800-летия со дня рождения князя Александра Невского
19.03.2021 09:26

В Краснодаре пройдет выставка дореволюционных книг, икон и монет в честь 800-летия со дня рождения князя Александра Невского

Читать Телеканал Краснодар:

Она будет открыта с 11 до 17 часов 21 марта по адресу: улица Красных Партизан, 6/9 в Административном корпусе. Вход свободный.

На выставке «Не в силе Бог, а в правде» можно будет увидеть журналы, богослужебные книги, исторические очерки XVIII – XX веков, ювелирные и деревянные иконы этого временного периода, монеты и банкноты с изображениями православных храмов и святых. Все эти экспонаты хранятся в частных коллекциях.

Каждые 30 минут на выставке священник Храма Пресвятой Богородицы «Целительницы» будет проводить экскурсии. Специальными гостями мероприятия станут дети с особенностями развития, проблемами зрения и слуха, малой мобильностью. Часть экспонатов можно будет трогать руками.

Добавим, более подробную информацию можно узнать по следующей ссылке: http://bmc-hram.cerkov.ru/archives/7523. Уже сейчас можно посетить виртуальную экскурсию малого храма, в котором будет размещена экспозиция: http://bmc-hram.cerkov.ru/files/tour/luki/index.html.

Напомним, президент России ещё в 2014 году подписал Указ о праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского. Первые выставки уже открылись в регионах России. Например, в Москве накануне, 15 марта, свою работу начала экспозиция, приуроченная к знаменательной дате. Выставка открылась в государственной публичной исторической библиотеке.

Также Кубанская епархия опубликовала график богослужений митрополита на первую неделю Великого поста. Все утренние службы этой недели будет глава Екатеринодарской и Кубанской епархии будет проводить в главном храме региона – Екатерининском кафедральном соборе.

Ранее для православных верующих начался Великий пост. 15 марта в России начался главный для христиан период воздержания. Он традиционно следует после масленичных гуляний и продлится 7 недель. Великий пост является подготовкой к Пасхе.

#храм