Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре открылась выставка оживших картин и 3D-скульптур
28.01.2021 09:37

В Краснодаре открылась выставка оживших картин и 3D-скульптур

Читать Телеканал Краснодар:

С пользой провести свободное время можно не только на свежем воздухе, но и в учреждениях культуры. Выставка «Мировые шедевры. Исторические личности» начала работу в музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

Владимир Ильич Ленин, Александр Грин, Лев Голицын, Пётр Первый - этих исторических личностей вместе увидишь только на страницах учебников или в музее. Услышать строки из их писем и дневников от них самих возможно только с помощью последних технических разработок. С помощью обычного мобильного приложения каждый посетитель выставки может стать частью импровизированного мини-спектакля и снять фото или видео с ожившими историческими персонажами.

Сам процесс создания таких интерактивных персонажей трудоёмкий и кропотливый. Первый этап - поиск актёров. На этот раз ими стали артисты петербургских театров.

- Мы подбирали визуально очень похожих персонажей, мы брали костюмы, делали грим, записывали артистов многократно до получения нужного результата в специальной зелёной комнате, - рассказал организатор выставки Сергей Пуськов.

Затем к работе приступили программисты. Благодаря им персонажи появились и органично вписались в контекст картин, на которых изображены. Одна из последних работ в технологии дополненной реальности посвящена князю Льву Голицыну. Это один из основателей российского виноделия. Эта работа, к которой был подобран максимально похожий актер, совсем недавно посетила винный фестиваль в Крыму.

Кроме оживших картин посетители музея могут увидеть шедевры мировой скульптуры в формате 3D. Их оригиналы находятся в музеях по всему миру. Такие экспонаты не только могут всколыхнуть знания зрителей об истории и культуре, но и помогут узнать что-то новое. Сами ценители искусства говорят - за время самоизоляции соскучились по таким выходам в свет.

- Очень рада этой возможности - выйти наконец-то куда-то из дома, тем более выставка такая достаточно необычная. Я планирую на следующих выходных посетить её вместе с семьёй и ещё раз окунуться в эту атмосферу, - поделилась посетительница музея Виктория Ротаренко.

Экспозиции всего год. За это время она выставлялась в родном Санкт-Петербурге и Симферополе. В Краснодаре ее можно будет увидеть до 10 мая.

В кубанской столице открылась еще одна выставка - «Уникальная природа Кавказа». Ее можно посетить до 31 января в историческом парке «Россия - Моя история».

Также в краевом выставочном зале Краснодара проходит выставка живописи «Перспективы». Свои работы на ней представила известная анапская художница и преподаватель изобразительного искусства, член Творческого Союза Художников России Рузанна Арутюнова.

#музей