Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре пройдет выставка оригинальных литографий «Шедевры Гюстова Доре»
17.12.2020 10:56

В Краснодаре пройдет выставка оригинальных литографий «Шедевры Гюстова Доре»

Читать Телеканал Краснодар:

Она откроется 25 декабря 2020 года в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. Более 100 литографий можно будет посмотреть до 7 февраля 2021 года.

Выставка «Шедевры Гюстова Доре» – это масштабный выставочный проект, на котором будут представлены работы французского художника и графика XIX века Гюстова Доре. На оригинальных литографиях мастера изображены известные сказки, басни и другие известные литературные произведения западноевропейских авторов.

- В экспозиции посетители смогут увидеть иллюстрации к известным литературным произведениям. Например: «Потерянный рай» Мильтона, «Божественная комедия» Данте, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Р.Э. Распе, «Волшебные сказки» Перро, а также иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце XIX века, - рассказали в пресс-службе Краснодарского выставочного зала.

Стоимость билета – 250 рублей. Для студентов, пенсионеров, инвалидов и других льготных категорий (при предъявлении документа, удостоверяющего право на льготное посещение) - 200 рублей. Для детей в возрасте от 7 до 18 лет - 150 рублей, для детей до 7 лет и ветеранов Великой Отечественной войны - бесплатно.

СПРАВКА

Гюстов Доре французский живописец, гравёр и иллюстратор, живший с 1832 года по 1883 год. Доре создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного художественного наследия. И даже сегодня, в XXI веке, масштаб его гения так и не вписывается ни в одни рамки.

Напомним, в Краснодарском музее им. Ф.А. Коваленко открылись две новые выставки. Жители и гости кубанской столицы могут посетить экспозиции «Однажды Овен, Рак и Лев…» и «Цветная вселенная Михаила Шемякина». Обе выставки собраны из ярких работ российских графиков. В общем в них включены 62 картины.

Кроме того, в центральном отделении почтамта Краснодара открылась выставка новогодних открыток. На ней представлены редкие почтовые открытки дореволюционной эпохи и советского времени. Выставку можно посмотреть до 14 января 2021 года по адресу: улица Рашпилевская, 60.

Также в краевом выставочном зале Краснодара пройдет передвижная выставка художника Петра Фролова «Саквояж». Она откроется 22 декабря и продлится до 27 декабря 2020 года. Жители Краснодара увидят его работы впервые.

#выставочныйзал