Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Интерактивная панель и аккордеон из Италии: краснодарской детской школе искусств подарили новые инструменты
20.10.2020 17:18

Интерактивная панель и аккордеон из Италии: краснодарской детской школе искусств подарили новые инструменты

Читать Телеканал Краснодар:

Закупку струнных, клавишных и других видов музыкальных инструментов осуществили в этом году в рамках нацпроекта «Культура».

Краснодарская ДШИ № 10 имени В.В. Магдалица – единственная школа искусств в городе, имеющая класс арфы. Выпускница класса Надежда Боброва в будущем планирует преподавать в родной школе игру на этом достаточно редком инструменте.

- Выбрала арфу, потому что это необычный инструмент. Когда впервые услышала его звуки, просто влюбилась, - поделилась Надежда Боброва.

Сегодня будущий преподаватель школы консультирует ученика ДШИ № 10 Алексея Колосова. Молодой человек планирует поступать в Санкт-Петербургскую консерваторию, ведущим инструментом Алексей также выбрал арфу.

Ученики детской школы искусств занимаются многие годы, благодаря чему достигают отличных результатов. Ребята становятся лауреатами и победителями городских, краевых и всероссийских конкурсов. Все благодаря упорному труду и любви к музыке.

В школе также есть класс домры, гуслей, классической гитары, фортепиано и другие. Помимо этого, в образовательной организации есть вокальное отделение, где дети разучивают и исполняют песни на русском и зарубежных языках.

- Нам было выделено около 4,5 миллионов рублей по программе нацпроекта «Культура». Мы приобрели ряд инструментов. Есть фабричные инструменты, идущие «потоком», а есть мастеровые. У нас есть инструменты, выполненные по индивидуальному заказу. Мы выбирали лучшие, - рассказала директор ДШИ № 10 Виктория Таркова.

Новый аккордеон прибыл в краснодарскую школу из Италии. Преподаватель дисциплины, получив инструмент, играл на нем больше двух часов. Все дело в качестве материалов и профессионализме мастера музыкальных инструментов.

В одном из кабинетов школы установлена интерактивная доска. Преподаватель теоретических дисциплин Анастасия Богданова пояснила, что панель – это компьютер на базе платформ Android и Windows.

- Здесь установлено очень много программ, в том числе и музыкальные. Мы смотрим и видеоуроки, и работаем на ней. Мы давно ждали эту доску, нам обещали и вот, наконец, это случилось. Занятия очень интересные, детям нравится. Уроки очень разнообразные. Дети привыкли к планшетам, поэтому для них это все не в новинку. С удовольствием работают на ней, - рассказала преподаватель школы.

Во время пандемии занятия с ребятами проходили в дистанционном формате, поэтому учащиеся не потеряли навыки и сноровку. Таким образом, школа приобрела новый опыт работы.

Также в ДШИ № 10 есть уникальный рояль, приобретенный по программе нацпроекта. На нем занимается Богдан Пальчиков, который когда-то написал письмо президенту России с просьбой подарить школе клавишный музыкальный инструмент. Спустя время рояль появился в образовательной организации, и сегодня ученики школы осваивают мастерство игры.

- Инструмент мы назвали «Кавай I». В нашей школе очень много талантливых ребят, которые поистине замечательно играют. Но инструмент не передавал этой окраски, атмосферу той эпохи, в которой писал композитор. Нашей школе нужен был рояль, поэтому я написал письмо президенту, - заключил ученик детской школы № 10 имени В.В. Магдалица Богдан Пальчиков.

Напомним, в соответствии с нацпроектом в 2020 году планируется обеспечить еще 26 учреждений края музыкальными инструментами. Всего до 2024 года субсидии на оснащение инструментами и оборудованием получат 77 учебных заведений.

#школа #творчество