Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура На здании краснодарской школы установили мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Дмитрий Карбышева
13.10.2020 15:09

На здании краснодарской школы установили мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Дмитрий Карбышева

Читать Телеканал Краснодар:

Торжественное мероприятие состоялось в школе № 22, которая с 2019 года носит имя Героя. Право открыть памятную плиту предоставили начальнику штаба Краснодарского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» майору запаса Андрею Попову.

Церемония открытия мемориальной доски включала марш сводного отряда Зарничников, исполнение песен военных лет и возложение цветов. Школьники почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Добавим, Дмитрий Михайлович Карбышев родился 14 октября 1880 года в Омске. Он участвовал в Русско-японской, Первой мировой, Советско-финляндской и Великой Отечественной войнах. Также занимался научной деятельностью, военной инженерией. При жизни и посмертно удостоен множества военных наград, а также звания Героя Советского Союза.

В начале июня 1941 года Дмитрий Михайлович был командирован в Западный Особый военный округ. 27 июня того же года штаб 10-й армии, в котором находил Карбышев был окружен врагами. При попытке выйти из окружения его тяжело ранили, а затем захватили в плен и неоднократно склоняли к измене Родине. За отказ помогать фашистам его отправили в концлагеря. Погиб в ночь на 18 февраля 1945 года.

Ранее мемориальную доску Герою Советского Союза установили в гимназии № 23.

Всего в 2020 году памятные плиты появятся на стенах 23-х образовательных учреждений.

#мемориальнаядоска