Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарской школе торжественно открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Николаю Жугану
30.09.2020 16:37

В Краснодарской школе торжественно открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Николаю Жугану

Читать Телеканал Краснодар:

Памятник участнику Великой Отечественной войны появился на фасаде гимназии № 23. Это событие произошло при поддержке родителей учащихся и преподавателей образовательного учреждения.

Особенное значение в появлении мемориала имеют труды ученика 10-го класса Ярослава Плетнева. Молодой человек занимается исследованием жизни генерал-майора авиации Николая Павловича Жугана и рассказывает об этом удивительном человеке другим школьникам.

- Моя исследовательская работа о биографии и боевом пути Николая Павловича Жугана, Героя Советского Союза. Я лично встретился с этим человеком и лично пообщался с ним. Я понял, что это уникальный человек, о котором должно знать как можно больше людей. Со своим исследованием я выступал на уроке мужества в начальных классах, - поделился Ярослав Плетнев.

На торжественной линейке ученики познакомились с биографией Жугана и узнали о его боевых заслугах. Перед ними выступили представители отделения всероссийского военно-исторического общества. В завершении торжественного мероприятия состоялось возложение гвоздик к мемориальной доске Героя СССР.

Добавим, Николай Жуган командовал авиаэскадрильей 226-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка. За время войны он совершил 310 боевых вылетов. Участвовал в оборонительных боях на Украине, Сталинградской и Курской битвах, Белгородско-Харьковской, Орловской, Днепропетровской, Ленинградско-Новгородской, Крымской, Минской, Люблин-Брестской, Будапештской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской, Кёнигсбергской и Берлинской операциях.

Ранее в другой краснодарской школе установили мемориальную доску Героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко.

Всего в 2020 году памятные плиты появятся на стенах 23-х образовательных учреждений.

#школа