Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В День российского кино в Краснодаре обсудили вопросы поддержки киноотрасли
27.08.2020 18:58

В День российского кино в Краснодаре обсудили вопросы поддержки киноотрасли

Читать Телеканал Краснодар:

Встреча прошла в Центре поддержки предпринимательства Краснодарского края. В ней приняли участие представители около 20 организаций кинематографии.

В рамках панельной дискуссии были представлены проекты компаний, участники встречи обсудили насущные проблемы, задали вопросы о государственной поддержке кинопроизводства на Кубани. Известно, что в разные годы в регионе проводились съемки более 300 фильмов и сериалов.

Руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Виталий Воронов отметил, что сегодня кино – это рынок и инвестиции.

– Чем больше в регионе съемок, тем больше о нем знают в России и на внешнем рынке. Во многом от уровня поддержки кинопроизводителей зависит, сколько проектов снимут в крае и как это повлияет на привлекательность региона в целом, – прокомментировал Виталий Воронов.

На сегодняшний день в регионе принят закон о господдержке кинематографии. По решению губернатора Кубани компании, которые снимают фильмы на территории Краснодарского края, могут получить возврат до 20% от бюджета.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в 2020 году в крае снимают пять кинопроектов. Более того, созданная кинокомиссия уже оказала административную и организационную поддержку различным компаниям и продюсерским центрам из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара.

Напомним, фильм краснодарского Центра детского кино «ЛисАрт» победил в XXIV Всероссийском фестивале визуальных искусств.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре проходят съемки нового фильма с участием российского актера Павла Баршака.

Также в Краснодаре 4 дня будет открыта выставка «Будущее кубанского кино». Гостям расскажут о воспитанниках Краснодарского центра детского кино «ЛисАрт», которые снимаются и сами снимают художественные социальные фильмы.

27 августа отмечается День российского кино. Граждан с этим праздником поздравила министр культуры Кубани.

#кино #кинематограф