Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура 22 августа в России отмечают День Государственного флага
22.08.2020 10:14

22 августа в России отмечают День Государственного флага

Читать Телеканал Краснодар:

Праздник проходит ежегодно с 1994 года. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», в результате которого трехцветное полотнище стало частью государственной символики.

Российский триколор насчитывает более чем 300-летнюю историю. Впервые его подняли на русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Однако точно не известно, по какому принципу были скомбинированы цвета – белый, синий, красный. Затем Петр I приказал вывесить этот флаг на всех торговых судах.

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году. Тогда его цветам было дано толкование: белый – свобода и независимость, синий – покровительство Богоматери, красный – державность.

Флаг страны прошел большой исторический путь. Спустя сотни лет, в 2000 году, президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине – 2:3.

В настоящее время цвета на флаге трактуются следующим образом: белый – мир, чистота и совершенство, синий – вера, верность и постоянство, красный – энергия, сила и кровь, пролитая за Отечество.

Добавим, в День Государственного флага по всей стране проходят праздничные мероприятия. Ознакомиться с программой празднования в Краснодаре можно здесь.

Накануне в кубанской столице волонтеры раздавали прохожим трехцветные ленты.

#праздник