Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В краснодарском музее им. Ф.А. Коваленко завершена реставрация расписных потолков
04.06.2020 16:52

В краснодарском музее им. Ф.А. Коваленко завершена реставрация расписных потолков

Читать Телеканал Краснодар:

В здании специалисты восстановили уникальную отделку потолков интерьеров, выставочных залов и коридора 2 этажа. На работы было выделено свыше 2 миллионов рублей в рамках краевой программы «Развитие культуры».

– Здание художественного музея является украшением Краснодара, радуя горожан и гостей города. Проведенные работы позволят не только сохранить его на долгие годы, но и использовать отреставрированные помещения для размещения экспозиций музея, – отметил вице-губернатор края Сергей Болдин.

В музее были отреставрированы уникальные альфрейные росписи и лепной декор. Все работы велись под контролем управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.

Добавим, дом построен в 1905 году по проекту его хозяина, адыгейского князя Батырбека Шарданова. В каждой комнате сооружения выдержан свой собственный стиль с элементами романтизма, барокко и восточными мотивами. Там можно увидеть росписи, резьбу по гипсу и лепнину, а также потолок в мавританском стиле.

Также в Краснодаре обновляют знаменитый Мост Поцелуев.

Кроме того, продолжается масштабная модернизация Дворца культуры в поселке Лорис.

#музей #реставрация