Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Вениамин Кондратьев: Кубань ориентирована на современные предприятия и выпуск новой продукции
18.04.2023 19:18

Вениамин Кондратьев: Кубань ориентирована на современные предприятия и выпуск новой продукции

Вениамин Кондратьев: Кубань ориентирована на современные предприятия и выпуск новой продукции Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: Кубань ориентирована на современные предприятия и выпуск новой продукции Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об инвестпривлекательности региона и результатах за 2022 года глава Краснодарского края пообщался с гендиректором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой на встрече в Грозном.

В столице Чечни состоялся первый Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка». Губернатор отметил, что даже в условиях серьезных экономических вызовов край смог поддержать бизнес и привлечь в экономику рекордные 690 миллиардов инвестиций.

- это, прежде всего, вклад в качество жизни людей: дополнительные рабочие места, налоговые поступления в бюджет и уверенность в завтрашнем дне. Стабильность важна, но еще важнее развитие. Мы ориентированы на современные предприятия и выпуск новой продукции. Принципиально важно наращивать существующие объемы производства и ориентироваться на запросы, которые будут актуальны уже завтра. Для достижения этой цели создаем институты поддержки бизнеса, увеличиваем региональный фонд развития промышленности и фонд микрофинансирования, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Развитие экономики отражается на социальной сфере. Так, на Кубани параллельно строят более 170 соцобъектов. Сохранить рынок труда и снизить до 20-летнего минимума безработицу позволили, в том числе программы профессиональной переподготовки.

– Краснодарский край на протяжении нескольких лет является лидером в двух федеральных национальных рейтингах, входит в ТОП-10 лучших субъектов РФ. Мы видим прямую корреляцию между результатами инвестиционного рейтинга, темпами роста региона и объемом привлеченных инвестиций. Краевая команда ведет большую работу по созданию благоприятных условий реализации инвестпроектов и поддержке бизнеса. Я вижу, что сегодня стратегия края – это создание промпарков, вы делаете ставку на развитие и создание перспективных производств, – ответила Светлана Чупшева.

Напомним, больше 100 производителей подали заявку на 11-й конкурс «Сделано на Кубани». Прием заявок на конкурс в области качества товаров для местных производителей завершен. На рассмотрении у специалистов будут 279 продуктов от 108 компаний.

За первые два месяца 2023 года рост валового регионального продукта на Кубани составил 103%. Краснодарский край сохраняет положительный темп во всех основных отраслях. Например, индекс промышленного производства составил 105,4%.

#инфраструктура #бизнес