Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодаре обсудили приоритеты в развитии краевого бизнеса и экономики на 2023 год
13.04.2023 10:53

В Краснодаре обсудили приоритеты в развитии краевого бизнеса и экономики на 2023 год

В Краснодаре обсудили перспективы развития регионального бизнеса. Фото: Иван Семенец
В Краснодаре обсудили перспективы развития регионального бизнеса. Фото: Иван Семенец
Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятие, в котором приняли участие представители власти и предпринимательство, провели в рамках программы «Время новых стратегий». Организовали его краевая Общественная палата, Южный региональный комитет Ассоциации Европейского бизнеса, Ассоциация «Агентство инвестиций и международного сотрудничества», Краснодарское региональное отделение РСПП и агентство деловых коммуникаций «Юг Times».

Специалисты собрались за круглым столом и поговорили на тему «Стратегия 2023: новые акценты и приоритеты в развитии бизнеса и экономики региона». Модератором выступил председатель редакционного совета газеты «Юг Times» и Южного регионального комитета Ассоциации Европейского бизнеса Олег Жарко.

Депутат Госдумы РФ Сергей Алтухов напомнил о важности улучшения инвестиционного климата, обеспечения технологического суверенитета страны, в том числе за счет поддержки бизнеса и IT-специалистов; поднял тему развития цифровых валют в стране. Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев рассказал, что у региона возникла проблема отсутствия миграционного прироста, из которой возник дефицит на рынке труда в 170 тысяч рабочих мест. Он рассказал о драйверах развития региона и механизмах льготного кредитования.

Первый заместитель руководителя департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Анастасия Шишмарева сообщила о направлениях инвестирования, актуальных для Кубани, о программах поддержки бизнесу. Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг подчеркнул, что нужно развивать кадры, чтобы надолго укрепить экономику края. О перезапуске ряда отраслей промышленности и существующих проблемах, создании логистических коридоров и развитии туризма рассказал Евгений Панасенко.

Тему импортозамещения, поддержки российского предпринимательства, борьбы местных предприятий с иностранными конкурентами поднял депутат Государственного Совета Республики Крым Олег Свешников. Председатель Комитета МСБ Василий Высоков поделился экономическими итогами прошлого года в России и на Кубани, рассказал о стратегии развития банка.

- На вопросах развития женского бизнес-сообщества остановилась председатель комитета по развитию женского предпринимательства ККО «Опора России» Олеся Московцева. Завершилась встреча выступлением сопредседателя ККО «Опора России» Мурата Дударева. Спикер подчеркнул, что сегодня крупный бизнес по своей инициативе для повышения конкурентоспособности активно инвестирует в социальную инфраструктуру, строя детские сады, школы и больницы, - сообщили на интернет-портале «Юг Times».

В конце встречи участники круглого стола обозначили точки роста, проблемы, которые предстоит решить в ближайшей перспективе.

Напомним, в России хотят лицензировать деятельность бизнес-тренеров в Интернете. Организаторы подобных курсов зачастую не имеют профильного образования, компетенций и могут нанести вред своей работой. Автором предложения выступила первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Четыре кубанские компании стали победителями конкурса «Путь к совершенству». Лидеров в оптимизации процессов выявляли среди участников национального проекта «Производительность труда». Конкурсная комиссия оценивала внедрения бережливых технологий на предприятиях, возможность тиражирования проекта, вовлечение персонала и достижение основных показателей.

#бизнес