Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России хотят лицензировать деятельность бизнес-тренеров в Интернете
10.04.2023 08:48

В России хотят лицензировать деятельность бизнес-тренеров в Интернете

В России хотят лицензировать деятельность бизнес-тренеров в Интернете. Фото: pixabay.com
В России хотят лицензировать деятельность бизнес-тренеров в Интернете. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Организаторы подобных курсов зачастую не имеют профильного образования, компетенций и могут нанести вред своей работой.

Автором предложения выступила первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. В письме к премьер-министру Михаилу Мишустину, как сообщают «Известия», она привела несколько примеров возбуждения уголовных дел, связанных с уклонением от уплаты налогов со стороны блогеров, которые занимаются продажей курсов и тренингов. По ее словам, подобные случаи привели к появления феномена под названием «инфоцыганство».

- Под этим термином подразумевается недобросовестная деятельность лиц, выдающих себя за специалистов в области бизнеса, личностного роста или психологии, с целью обогащения за счет продажи курсов и тренингов, в том числе в цифровом формате», - приводят слова автора обращения «Известия».

Жертвами бизнес-тренеров регулярно становятся сотни тысяч россиян, утверждает Яна Лантратова. Она предлагает правительству принять меры по регулированию деятельности «интернет-коучей».

Ранее мы рассказали, что предлагали депутаты Госдумы в марте-2023. Члены Государственной Думы вносят много предложений для рассмотрения коллегами. Наверное, большая часть из них остается только идеей. Некоторые перерастают в законопроекты. В марте в СМИ попало много громких депутатских инициатив.