Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На субсидирование страховых затрат кубанских аграриев выделят более 460 миллионов рублей в 2023 году
15.03.2023 08:46

На субсидирование страховых затрат кубанских аграриев выделят более 460 миллионов рублей в 2023 году

На субсидирование страховых затрат кубанских аграриев выделят более 460 миллионов рублей в 2023 году. Фото: телеканал «Краснодар»
На субсидирование страховых затрат кубанских аграриев выделят более 460 миллионов рублей в 2023 году. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Программа агрострахования защищает от большинства ЧС природного характера. Это паводки, засуха, град, ливни и другие, а также распространение вредителей растений.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, непогода показала аграриям необходимость защищать свои посевы. Он также рассказал о мерах поддержки кубанских производителей:

- По итогам прошлого года площадь застрахованных сельхозугодий выросла в четыре раза – со 159 до 630 тысячи гектаров. Со своей стороны мы субсидируем аграриям затраты на данный механизм из краевого бюджета. В 2023 году на эти цели направим свыше 460 миллионов рублей.

В 2022 году кубанские аграрии застраховали свои посевы на общей площади:

- 515 тысяч гектаров зерновых культур;

- 32,8 тысячи гектаров масличных культур;

- 15,4 тысяч гектаров технических культур;

- 6,5 тысяч гектаров зернобобовых культур;

- 4,2 тысячи гектаров садов и виноградников;

- 3,4 тысячи гектаров овощей.

Напомним, в этом году на поддержку отраслей экономики Кубани направят 4,3 млрд рублей. Такое решение принял губернатор Вениамин Кондратьев. В прошлом году был разработан План устойчивого развития экономики и социальной стабильности Краснодарского края. За счет этого предприятиям удалось оперативно адаптироваться к новым условиям рынка после введения антироссийских санкций.

#сельскоехозяйство