Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На российских предприятиях ОПК запустят бесплатное профессиональное обучение с последующим трудоустройством
15.03.2023 15:57

На российских предприятиях ОПК запустят бесплатное профессиональное обучение с последующим трудоустройством

На российских предприятиях ОПК запустят бесплатное профессиональное обучение с последующим трудоустройством Фото: Телеканал «Краснодар»
На российских предприятиях ОПК запустят бесплатное профессиональное обучение с последующим трудоустройством Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Уже в этом году планируется временно трудоустроить 176 тысяч человек. На это предусмотрели 12,8 млрд рублей из федерального бюджета.

Граждане, которые ищут работу, смогут получить бесплатное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Это позволит компаниям удовлетворить потребность в специалистах, а россиянам – быстрее найти работу.

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Обучение будет организовано в рамках действующей программы поддержки рынка труда. Оно поможет гражданам, находящимся под риском увольнения, тем, кто зарегистрировался на бирже труда, и сотрудникам промышленных предприятий.

Перечень предприятий, которые примут участие в программе, определит Минпромторг. Желающим пройти бесплатное обучение нужно будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием, говорится на сайте Правительства.

Кроме того, в России будут компенсировать аренду жилья работникам предприятий ОПК. Оборонно-промышленный комплекс сегодня имеет ключевое значение для безопасности страны. Специалисты, трудящиеся в этой сфере, получат дополнительные социальные гарантии.

Напомним, в этом году на поддержку отраслей экономики Кубани направят 4,3 млрд рублей. Такое решение принял губернатор Вениамин Кондратьев.

#обучение