Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Треть всех площадей российских виноградников находится в Краснодарском крае
06.03.2023 09:00

Треть всех площадей российских виноградников находится в Краснодарском крае

Треть всех площадей российских виноградников находится в Краснодарском крае. Фото: Елена Желнина
Треть всех площадей российских виноградников находится в Краснодарском крае. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

На начало 2023 года плантации занимают 29,6 тыс. га - 33% от общего числа в стране.

Сегодня Краснодарский край - лидер в стране по производству винодельческой продукции. В прошлом году на Кубани выпустили 23,3 млн декалитров, в том числе 6,8 млн декалитров игристых и шампанских вин, сообщил Вениамин Кондратьев. Губернатор также рассказал о мерах поддержки региональной отрасли виноградарства:

- Компенсируем затраты при посадке лозы, уходные работы, раскорчевку виноградников. На возмещение в том числе этих расходов в этом году направим больше 1 миллиарда рублей.

Глава края добавил, что развитие питомников и выращивание собственных саженцев позволяет избежать зависимости от импортных посадочных материалов. Сегодня их доля составляет 30%. В планах увеличить производство саженцев на 27% - до 4,2 млн штук в год.

Кроме того, проводится работа по защите виноградопригодных земель, сказал Вениамин Кондратьев. В генплане Анапы уже отметили более 30 тысяч гектаров таких территорий. Соответствующая работа также проводится в Новороссийске и Темрюкском районе.

Напомним, виноделы Кубани планируют улучшить работу предприятий за счет участия в нацпроекте. Об этом стало известно во время коллегии Евразийской Экономической комиссии. В ней принял участие министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

#губернатор #сельскоехозяйство #виноделие