Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Губернатор Кубани: 1,8 млн гектаров земли засеяли озимыми колосовыми культурами
28.02.2023 16:44

Губернатор Кубани: 1,8 млн гектаров земли засеяли озимыми колосовыми культурами

Губернатор Кубани: 1,8 млн гектаров земли засеяли озимыми колосовыми культурами Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани: 1,8 млн гектаров земли засеяли озимыми колосовыми культурами Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Всходы на полях Каневского района осмотрел Вениамин Кондратьев. Он пообщался с учеными, узнал о погодных проблемах для культуры.

Глава посетил демонстрационные поля агрофирмы-племзавода «Победа». Он отметил, что достичь рекордных урожаев в 2023 году позволит только тесная взаимосвязь производителей с учеными-селекционерами.

– В целом по краю под урожай 2023 года засеяли почти 1,8 миллиона гектаров озимых культур. Из них 1,6 миллиона гектаров занято пшеницей – причем сортами отечественной селекции. Это труд аграриев и кубанских ученых, наша гордость и залог новых рекордов – как отметил Президент в своем послании Федеральному Собранию. Только благодаря совместным усилиям мы сможем сохранить и приумножить наш краевой каравай, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Ученые дали свои прогнозы на урожай 2023 года. Заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко Людмила Беспалова считает, что сбор будет хорошим:

– Мы видим в поле прекрасную пшеницу - идеальный посев по прямолинейности, равномерности. Произвели первый этап подкормки. Озимые в отличном состоянии, растения крепкие, хорошо перезимовали. Прогнозы на урожай хорошие. Теперь важно правильно и вовремя сделать вторую подкормку.

Напомним, в 2023 году увеличится финансирование программы по субсидированию закупок отечественной сельхозтехники. Вдвое больше средств краевая администрация планирует потратить на компенсации аграриям за покупку сельскохозяйственной техники российского производства. Эта сумма увеличилась с 40 до 80 миллионов рублей.

Также стало известно, что Кубань направит около 34 млн рублей на поддержку тепличного овощеводства. Больше 95% этой продукции выращивают 10 крупных тепличных комбинатов в Динском, Красноармейском и Тимашевском районах.

#сельскоехозяйство