Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Вениамин Кондратьев: поддерживая бизнес сейчас, мы обеспечиваем стабильное «завтра» для кубанцев
10.02.2023 15:42

Вениамин Кондратьев: поддерживая бизнес сейчас, мы обеспечиваем стабильное «завтра» для кубанцев

Вениамин Кондратьев прокомментировал результаты общероссийского рейтинга. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев прокомментировал результаты общероссийского рейтинга. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края прокомментировал результаты рейтинга по приросту финансовой поддержки малого и среднего бизнеса по итогам 2022 года. Наш регион возглавил этот список. В сравнении с 2021 годом объем поддержки предпринимательства увеличился в 2,5 раза – до 31,8 млрд рублей. Результаты сообщил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

Второе место в рейтинге заняли Москва и Нижегородская область, третье – Республика Башкортостан. В прошлом году малый и средний бизнес страны привлек 812,5 млрд рублей льготных кредитов. Предприниматели воспользовались гарантиями и поручительствами участников национальной гарантийной системы.

– Важное значение имели также антикризисные изменения Банка России, внесенные в программу стимулирования кредитования. Это позволило предпринимателям привлекать финансирование под проценты значительно ниже уровня ключевой ставки, – прокомментировал Андрей Белоусов.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что большой объем поддержки позволяет бизнесу чувствовать себя комфортно в регионе.

– Поддерживая бизнес сейчас, создавая самые выгодные условия для его развития, помогая переориентироваться в сегодняшнее непростое время, мы обеспечиваем стабильное «завтра» для наших жителей. Это новые производства и рабочие места, а также доходы, поступающие в бюджет в виде налогов, – отметил Вениамин Кондратьев.

В основном бизнесу Кубани помогают крупные краевые фонды, капитализацию которых увеличивают с каждым годом. Некоторые специальные меры поддержки импортозамещающих производств не имеют аналогов в стране. Например, финансирование 30% затрат предпринимателей. Помощь оказывают сфере промышленности при создании промтехнопарков и индустриальных парков, а также IT-компаниям и курортной сфере.

Также мы писали, что IT-парк в Краснодаре планируют открыть в 2025 году. Соглашение о строительстве IT-парка было подписано на Петербургском экономическом форуме в 2021 году. За это время увеличился объем инвестиций в него и будущая площадь.

Напомним, кубанские предприниматели оформили 17,5 тысяч лицензий на отечественное ПО за полцены. Программа по льготному переходу бизнеса на отечественное программное обеспечение реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

#бизнес